Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 8 августа 2012 г. N 22-10759
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Давыдова В.И., Заурбекова Ю.З.,
при секретаре Зубовой А.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 08 августа 2012 года кассационное представление первого заместителя Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Горбуновой О.А. на приговор Останкинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2012 года, которым
Зайцев И.И., ... года рождения, судимый 09.08.2005 г. Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 17.10.2008 года по отбытии срока наказания, 12.02.2009 года Бутырским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден 28.06.2010 г., судимости не сняты и не погашены,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Дьячков В.В., ... года рождения, ранее несудимый,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет, возложив на него определенные обязанности.
Срок отбывания наказания Зайцеву И.И. постановлено исчислять с 24 апреля 2012 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Давыдова В.И., пояснения осужденного Зайцева И.И., адвоката Кириллова Ю.М., мнение прокурора Якушовой А.Н., поддержавших доводы кассационного представления, судебная коллегия установила:
по приговору суда Зайцев И.И. и Дьячков В.В. признаны виновными в совершении незаконного приобретения, хранения, и перевозке наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
Установленные судом обстоятельства совершения преступления указаны в приговоре.
В кассационном представлении первый заместитель прокурора Горбунова О.А. просит приговор изменить, ввиду нарушения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ. Указывает, что в приговоре суда не указано место, дата и время приобретения наркотических средств, также не указано месте, откуда и способ перемещения, каким транспортным средством были перевезены наркотические средства. Автор представления обращает внимание, что судом не установлен умысел подсудимых на перевозку наркотических средств. Объективная сторона перевозки не доказана. Просит приговор изменить, исключить указание на осуждение их за незаконное приобретение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению.
Виновность осужденных Зайцева И.И., Дьячкова В.В. в совершении преступления установлена исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, которые в необходимом объеме приведены в приговоре суда: признательными показаниями самих осужденных об обстоятельствах, при которых у них были изъяты наркотические средства; показаниями свидетелей Б.О.В., П.А.Ю., Г.А.А., П.С.А., А.Н.В., А.И.Е., подтвердивших изъятия наркотических средств у осужденных; заключением судебной химической экспертизы, другими, приведенными в приговоре доказательствами.
Действия Зайцева И.И. и Дьячкова В.В. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере.
Однако, судебная коллегия соглашается с доводами кассационного представления прокурора и исключает из осуждения Зайцева и Дьячкова "незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, перевозку наркотических средств", поскольку, как обоснованно указано в представлении, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не установлено ни время, ни источник приобретения наркотического средства, что не исключает возможности истечения срока давности привлечения Зайцева и Дьячкова к уголовной ответственности.
Кроме того, как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного и судебного следствия было установлено, что Зайцев и Дьячков хранили при себе в карманах наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, а их поездка с указанным наркотическим средством на автомобиле от места приобретения до места задержания в пределах одного населенного пункта по смыслу закона охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере во время поездки.
В остальном квалификация действий Зайцева И.И. и Дьячкова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ является правильной.
Несмотря на внесение в приговор изменения, судебная коллегия не находит оснований для смягчения осужденным наказания, поскольку оно назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, обстоятельств, смягчающих наказание, Зайцеву И.И. с применением ст. 64 УК РФ, а Дьячкову В.В. с применением ст. 73 УК РФ., которое судебная коллегия находит соразмерным содеянному и данным о личности виновных.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по настоящему делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Останкинского районного суда г. Москвы от 24 апреля 2012 года в отношении Зайцева И.И. и Дьячкова В.В. изменить:
исключить из осуждения Зайцева И.И. и Дьячкова В.В. незаконное приобретение и перевозку наркотических средств в особо крупном размере.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление - удовлетворить.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.