Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 17 сентября 2012 г. N 22-12752/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Селиной М.Е., Мохова А.В.,
при секретаре Ермаковой Е.В.,
рассмотрела в судебном заседании от "17" сентября 2012 года кассационную жалобу осужденного Губенко А.Л. на приговор Хамовнического районного суда города Москвы от 24 июля 2012 года, которым
Губенко А.Л., судимый:
1) 20 июля 2004 года Замоскворецким районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет;
2) 23 января 2007 года Преображенским районным судом города Москвы по п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Замоскворецкого районного суда города Москвы от 20.07.2004 года отменено. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Губенко А.Л. назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 марта 2007 года приговор Преображенского районного суда города Москвы изменен, окончательно Губенко А.Л. назначено наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 12 ноября 2009 года по отбытии срока наказания;
3) 14 декабря 2010 года Хамовническим районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 17 октября 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 18 дней,
осужден по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Губенко А.Л. по приговору Хамовнического районного суда города Москвы от 14.12.2010 года отменено.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Хамовнического районного суда города Москвы от 14.12.2010 года и окончательно назначено Губенко А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Губенко А.Л. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания исчислен с 19 мая 2012 года.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф., выслушав объяснения осужденного Губенко А.Л., адвоката Сорокина В.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Дудукиной Н.А., полагавшей оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Губенко А.Л. признан виновным в том, что совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено 19 мая 2012 года в городе Москве в отношении потерпевшей Б-к Е.О. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Губенко А.Л. виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Губенко А.Л., не оспаривая выводы суда о своей виновности и квалификацию действий, выражая свое несогласие с судебным решением, считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает, что полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, работает. Полагает, что суд первой инстанции не в полной мере учел его положительные характеристики. Просит приговор суда изменить, снизить срок назначенного ему наказания, применить к нему положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Губенко А.Л., суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания. Согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Юридическая оценка действиям Губенко А.Л. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ дана правильно.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, который ранее судим, имеет на иждивении ребенка 2010 года рождения, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, всех обстоятельств дела, является справедливым и соразмерным содеянному. Судом обоснованно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Губенко А.Л., признано наличие на иждивении ребенка 2010 года рождения, раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины.
Оснований для смягчения назначенного наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не находит, в связи с чем доводы кассационной жалобы осужденного Губенко А.Л. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Хамовнического районного суда города Москвы от 24 июля 2012 года в отношении Губенко А.Л. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.