Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 25 сентября 2012 г. N 22-12961/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Олихвер Н.И.,
судей Хорлиной И.О., Моторина А.В.,
при секретаре Волковой О.С.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Черных А.И. на приговор Тимирязевского районного суда гор. Москвы от 27 июля 2012 года, которым
Черных А.И., ранее несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислен с 06 февраля 2012 года.
Мера пресечения в отношении Черных А.И. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Хорлиной И.О., изложившей обстоятельства дела и доводы кассационной жалобы, объяснения осужденного Черных А.И., адвоката Подхватилина В.М., поддержавших доводы кассационной жалобы, возражение прокурора Фроловой Е.А. по доводам кассационной жалобы и полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Черных А.И. признан виновным в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено 06 февраля 2012 года в г. Москве в отношении потерпевшей "ФИО" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Черных А.И. свою вину в совершении преступления не признал.
В кассационной жалобе осужденный Черных А.И. выражает свое несогласие с приговором, считает его незаконным и необоснованным; подробно описывает события своей семейной жизни, предшествующие преступлению; считает, что судом не дана надлежащая оценка всем фактам, а выводы суда противоречат фактическим обстоятельствам дела; указывает, что его вина в ходе предварительного следствии и в суде не доказана; указывает, что на молотке (орудии убийства) не обнаружено отпечатков его пальцев, на одежде отсутствуют следы борьбы и мозговой жидкости; при осмотре его жены, у нее отсутствовали ключи от квартиры, кольцо, а также на ней не было перчаток, не была отработана версия преступления по отпечатку следа, который был обнаружен на месте преступления; считает, что судом показаниям свидетеля "ФИО" нужно было отнестись критически, поскольку они были получены через 2,5 месяца после происшествия и ранее "ФИО" уже обвиняла его в поджоге и вскрытии своей квартиры; обращает внимание, что на лестничной площадке обнаружены следы присутствия лиц без определенного места жительства; обращает внимание, что на предварительном следствии ему было отказано в ходатайстве о дополнительном допросе; считает нелогичным совершать преступление на лестничной площадке, когда нужно вести ребенка в детский сад, когда известно, что в это время идет на работу соседка и, что слышимость в квартирах очень хорошая; отмечает, что преступление не могло быть им запланировано, поскольку ему на работе подняли зарплату и начальник ждал его выхода; считает, что не было учтено, что у него имеется заболевание сердца, и что молоток ему не принадлежит, поскольку он слесарный и для плотницкого дела не подходит, к тому же весь его инструмент хранится на балконе в недоступном для ребенка месте; обращает внимание, что жена его не боялась и оставляла ему ребенка, он не способен ударить женщину и хотел сохранить семью, а не разрушать ее; просит провести по делу полное расследование и отменить приговор.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что вывод суда о виновности осужденного Черных А.И. в совершенном преступлении основан на всесторонне исследованных в судебном заседании доказательствах, полно и правильно изложенных в приговоре.
Так, вина Черных А.И. в совершенном преступлении полностью установлена показаниями свидетеля "ФИО" о том, что ее дочь в ходе телефонного разговора сказала ей, что Черных А.И. будет ее по ночам, не дает высыпаться, и она боится с ним оставаться, а Черных А.И. говорил, что ее дочь уходит от него и ищет себе квартиру. Аналогичные показания были даны свидетелем "ФИО".
Согласно показаниям свидетеля "ФИО", оглашенным в судебном заседании из которых следует, что 06 февраля 2012 года примерно в ... час. ... мин. Она услышала громкий звук ударившейся о стенку тамбурной двери, затем шорох и через некоторое время женские крики о помощи. После чего она позвонила в службу спасения и назвала адрес. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.
Показаниями, данными в судебном заседании свидетелем "ФИО" о том, что 06 февраля 2012 года, от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что слышны женские крики о помощи по адресу: г. Москва, ул. ... д. ..., корп. ... Он совместно с "ФИО" направились по указанному адресу, поднявшись на ... этаж, увидели на лестничной площадке кровь и следы волочения, ведущие к двери на лестницу. Открыв дверь, обнаружили тело женщины, как впоследствии выяснилось "ФИО", и находившегося над телом незнакомого Черных А.И., в руках которого был молоток. Заметив их, Черных А.И. вскочил и побежал вниз по лестнице. Они стали его преследовать, в целях задержания "ФИО" произвел предупредительный выстрел из табельного оружия и в результате Черных А.И. был задержан.
Из показаний свидетеля "ФИО", которые были оглашены в судебном заседании также видно, что он совместно с "ФИО" выехали по сообщению об избиении женщины. Поднявшись на ... этаж, увидели кровь и следы волочения в предбанник, где на полу вся в крови лежала ранее незнакомая "ФИО", а на полу присев над ней находился Черных А.И., который в правой руке держал окровавленный молоток. Увидев их, Черных А.И. побежал по лестнице вниз, они стали преследовать его, требовали остановиться и бросить молоток, но Черных А.И. не остановился. После того, как он предупредил о применении табельного огнестрельного оружия, Черных А.И. стал еще быстрее спускаться по лестнице, а после предупредительного выстрела Черных А.И. упал на пол и в результате был задержан.
Согласно показаниям свидетеля "ФИО" ему от "ФИО" 05 февраля 2012 года поступило смс-сообщение о том, что Черных А.И. кричит, угрожает самоубийством. 06 февраля 2012 "ФИО" не вышла на работу, на телефонные звонки не отвечала. "ФИО" сообщила, что "ФИО" находится в больнице, приехав по месту жительства "ФИО" и поднявшись на этаж, он увидел следы крови на лестничной площадке и понял, что произошло убийство.
Виновность осужденного Черных А.И. также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: протоколами осмотра места происшествия, предметов; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть потерпевшей "ФИО" наступила от открытой проникающей черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком мозга, а также другими доказательствами имеющимися в деле и подробно изложенными в приговоре.
Довод кассационной жалобы Черных А.И. о том, что на молотке не обнаружены его отпечатки пальцев не подвергает сомнению достоверность других доказательств.
Согласно заключениям, проведенным по делу, а именно: судебно-генетической, молекулярно-генетической, судебно-медицинской экспертиз имеющиеся на одежде Черных А.И. следы брызг, похожие на кровь, образовались от мельчайших частичек, летящих по отношению к передней поверхности куртки прямо, а также продольно сверху вниз, на правом рукаве куртке брызги образовались от мелких жидких частиц, летящих к поверхности рукава снизу вверх, и на передней поверхности правой половины брюк имеется отпечаток, напоминающий молоток с рукояткой, который мог образоваться от контакта с окровавленным молотком. Следы брызг возникли от мельчайших жидких частиц, летящих по отношению к поверхности брюк прямо продольно сверху вниз и косо продольно. Данные заключения полностью опровергают доводы осужденного Черных А.И. о происхождении на его одежде следов крови.
Исследованные в суде доказательства также опровергают довод кассационной жалобы Черных А.И. о том, что убийство было совершено другим лицом.
Судом первой инстанции тщательно проверялись доводы осужденного Черных А.И. об оговоре его со стороны свидетеля "ФИО", однако эти доводы оказались несостоятельными и суд правильно отверг их.
Суд обоснованно пришел к выводу о том, что действия Черных А.И., наносившего потерпевшей "ФИО" 22 удара молотком со значительной силой в жизненно важную часть человеческого тела (в голову), объективно свидетельствуют о наличии прямого умысла на лишение потерпевшей жизни.
А также его поведение после совершения преступления, Черных А.И. пытался скрыться от сотрудников полиции с орудием преступления.
При таких обстоятельствах преступные действия осужденного Черных А.И. судом квалифицированы правильно по ст. 105 ч. 1 УК РФ, оснований для изменения квалификации не имеется.
Исследовав обстоятельства, подлежащие доказыванию, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, суд оценил их по правилам ст. 88 УПК РФ и в соответствии со ст. 307 УПК РФ указал мотивы, по которым в основу своих выводов положил одни доказательства и отверг другие.
Материалы дела судом исследованы с достаточной полнотой, дана оценка всем доказательствам, имеющимся в деле, которые судом обоснованно признаны допустимыми и положены в основу приговора. Ходатайства разрешены в соответствии с законом, нарушений норм УПК РФ, являющихся основанием к отмене или изменению приговора, по делу не имеется, оно расследовано и рассмотрено всесторонне, полно и объективно.
Наказание в отношении осужденного Черных А.И. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание - наличие у него двоих малолетних детей, и явно несправедливым вследствие его суровости не является.
При таких обстоятельствах оснований для смягчения, назначенного судом наказания Черных А.И., судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Тимирязевского районного суда г. Москвы от 27 июля 2012 года в отношении Черных А.И. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 25 сентября 2012 г. N 22-12961/2012
Текст определения официально опубликован не был