Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 26 сентября 2012 г. N 22-13111
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Гайдара О.Ю.,
судей: Мартыновой Л.Т., Хотунцевой Г.Е.,
при секретаре Бузунове К.Ю.,
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Головинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Н. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 6 августа 2012 года, которым:
Дорохина М.Н., уроженка г. Краснодар, гражданка Российской Федерации, зарегистрированная по адресу: ..., со средним образованием, неработающая, незамужняя, несудимая,
- осуждена по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с учетом предварительного заключения под стражу с 15 июня 2012 года, приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гайдара О.Ю., выступление прокурора Гугава Д.К., поддержавшей доводы кассационного представления и полагавшей необходимым приговор изменить, пояснения осужденной Дорохиной М.Н. и ее защитника - адвоката Подхватилина В.М., согласившихся с доводами кассационного представления, судебная коллегия установила:
Дорохина М.В. признана виновной в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.
Согласно приговору преступление совершено в г. Москве в период с 14 по 15 июня 2012 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Осужденная полностью признала свою вину, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационном представлении государственный обвинитель Н., не оспаривая назначенного судом наказания, полагает, что приговор подлежит изменению. В обоснование представления указывает, что срок отбытия наказания Дорохиной М.Н. необходимо исчислять с момента фактического ее задержания, то есть с 14 июня 2012 года.
Выслушав мнения участников процесса, проверив материалы дела, обсудив приведенные в кассационном представлении доводы, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
Приговор по уголовному делу в соответствии с ходатайством подсудимой постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ.
Проверив обоснованность предъявленного Дорохиной М.Н. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ и его справедливость не оспаривается сторонами.
Вместе с тем, соглашаясь с доводами кассационного представления, судебная коллегия считает, что приговор в части исчисления срока отбывания наказания осужденной подлежит изменению. Как следует из материалов уголовного дела, фактическое задержание Дорохиной М.В. было осуществлено 14 июня 2012 года (т. 1 л.д. 3). Учитывая изложенное, срок отбывания наказания осужденной Дорохиной М.В. необходимо исчислять с 14 июня 2012 года, а не с 15 июня 2012 года, как указано в приговоре.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Головинского районного суда г. Москвы от 6 августа 2012 года в отношении Дорохиной М.Н. изменить:
- зачесть в срок отбывания наказания Дорохиной М.Н. время предварительного содержания под стражей в течение 14 июня 2012 года.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление - удовлетворить.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.