Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 22 октября 2012 г. по делу N 22-14175
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И., судей Тарджуманян И.Б., Устиновой С.Ю.
при секретаре Шаниной Т.В.
рассмотрела в судебном заседании от 22 октября 2012 года кассационное представление помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В. на постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2012 года об отказе в удовлетворении представления Начальника филиала N 17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве об отмене Степанову И.С. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Степанову И.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2009 года.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., мнение прокурора Зайцева И.Г., поддержавшего кассационное представление, возражения на представление адвоката Беляловой Т.С., просившей оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия установила:
Начальник филиала N 17 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в суд с представлением об отмене Степанову И.С. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного Степанову И.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2009 года.
Рассмотрев данное представление, суд оставил его без удовлетворения.
В кассационном представлении помощник Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капралова Т.В. ставит вопрос об отмене судебного постановления, ссылаясь на то, что решение суда об отказе в удовлетворении представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении Степанова И.С. является необоснованным, поскольку согласно представленным суду документами Степанов И.С. в течение 2 лет 8 месяцев уклонялся от исполнения возложенной на него судом обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости, осужденному дважды продевался испытательный срок за совершение административных правонарушений и неявки на регистрацию, однако Степанов И.С. должных выводов для себя не сделал и в 2012 году также допустил неявки на регистрацию и стал снова употреблять наркотики. По мнению прокурора, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Степанов И.С. не встал на путь исправления, поэтому его условное осуждение подлежит отмене с приведением приговора в исполнение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление суда в отношении Степанова И.С. законным и обоснованным.
Отказывая в удовлетворении представления руководителя уголовно-исполнительной инспекции об отмене Степанову И.С. условного осуждения и исполнении наказания по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2009 года, суд указал в постановлении, что две неявки осужденного на регистрацию после продления ему испытательного срока не являются достаточным основанием для отмены Степанову И.С. условного осуждения, поскольку 4 сентября 2012 года Степанов И.С. самостоятельно явился в уголовно-исполнительную инспекцию и в период с 5 по 20 сентября 2012 года прошел курс стационарного лечения в наркологической больнице, что свидетельствует о намерении Степанова И.С. встать на путь исправления, которое с учетом молодого возраста осужденного возможно без направления его в места лишения свободы.
Данный вывод суда основан на материалах дела, поэтому у судебной коллегии не имеется оснований ставить его под сомнение, тем более, что фактические обстоятельства, приведенные судом в обоснование принятого по настоящему делу решения не оспариваются и автором кассационного представления.
При рассмотрении представления уголовно-исполнительной инспекции в отношении Степанова И.С. суд в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона исследовал и оценил все обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса об отмене или сохранении условного осуждения, и мотивировал принятое по представлению решение.
Признавая постановление суда об отказе в отмене Степанову И.С. условного осуждения отвечающим требованиям ст. 74 УК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения кассационного представления прокурора, который ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на документальные данные, получившие должную оценку со стороны суда первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Черемушкинского районного суда г. Москвы от 21 сентября 2012 года в отношении Степанова И.С. оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.