Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 22 октября 2012 г. по делу N 22-14233
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мартыновой Л.Т., судей Штундера П.Е. и Ловчева В.А.,
при секретаре Жабиной О.Д.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденного Нинику А.М. и адвоката Чижова А.И. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 3 сентября 2012 года, которым
Нинику А.М., "...", несудимый,
- осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок исчислен с 9 июля 2012 года, разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Мартыновой Л.Т., выслушав осужденного Нинику А.М. и адвоката Чижова А.И., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Нинику А.М. признан виновным в совершении покушения на грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Москве 7 июля 2012 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Нинику А.М. вину признал полностью, уголовное дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Нинику А.М., не оспаривая своей вины, находит приговор чрезмерно суровым, полагает, что судом не в полной мере наличие у него на иждивении гражданской жены, малолетнего ребенка, брата, который является инвалидом 2 группы и нуждается в лечении, просит снизить назначенное наказание, либо назначить наказание, не с вязанное с лишением свободы.
В кассационной жалобе адвокат Чижов А.И. в защиту интересов осужденного, не соглашаясь с приговором суда, находя его незаконным и необоснованным, постановленным с нарушением уголовного закона, указывает, что суду следовало изменить категорию преступления и назначить Нинику условное наказание, при том, что Нинику раскаялся в содеянном, фактически вред никому не причинил, совершил покушение, дело рассмотрено в особом порядке, отмечает, что решение суда о назначении Нинику для отбывания наказания исправительной колонии общего режима, не мотивированно. Просит приговор изменить, снизить назначенное Нинику наказание до минимально возможного.
В представленных возражениях государственный обвинитель Г., не соглашаясь с доводами кассационных жалоб, находит приговор законным и обоснованным, а назначенное осужденному наказание - справедливым и соразмерным содеянному, полагает, что при вынесении приговора были учтены все смягчающие обстоятельства.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив приведенные в кассационных жалобах и возражениях доводы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены. Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, которое заявлено после обязательной консультации с защитниками и в присутствии последнего; при этом, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Суд правильно установил фактические обстоятельства дела и квалифицировал действия виновного. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Вопреки доводам кассационных жалоб, наказание виновному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Все смягчающие обстоятельства, приведенные, в том числе и в кассационных жалобах, в полной мере учтены судом, о чем прямо указано в приговоре.
Оснований для смягчения наказания и изменения категории преступления, применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, как об этом стоит вопрос в кассационных жалобах, судебная коллегия не усматривает.
Решение о назначении исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима для отбывания наказания мотивировано в приговоре в соответствии с требованиями п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ судебная коллегия определила:
приговор Головинского районного суда г. Москвы от 3 сентября 2012 года в отношении Нинику А.М. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.