Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 сентября 2012 г. N 11-19037
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Климовой С.В.
и судей Нестеровой Е.Б., Пильгановой В.М.,
при секретаре Зотовой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Климовой С.В. гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 2 по г. Москве на решение Кунцевского районного суда города Москвы от 03 апреля 2012 года, которым постановлено:
признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области протокол N 607 от 08.09.2011 в части отказа во включении в специальный трудовой стаж Чередник Е.А., дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период работы с 01.09.1993 г. по 28.08.1995 г. в должности учителя и организатора внеклассной работы,
обязать ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области включить в специальный трудовой стаж Чередник Е.А., дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, период работы с 01.09.1993 г. по 28.08.1995 г. в должности учителя и организатора внеклассной работы,
обязать ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области назначить Чередник Е.А. досрочную трудовую пенсию по старости с 01.06.2011 г.,
взыскать с ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области в пользу Чередник Е.А. госпошлину в сумме 200 рублей,
установила:
16.02.2012 Чередник Е.А. обратилась с иском к Государственному учреждению - Главному Управлению Пенсионного Фонда РФ N 2 по г. Москве и Московской области (далее - ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области), в котором просила признать за ней право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью, обязать ответчика включить в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды ее работы в должности организатора внеклассной работы и учителя в Галенковской неполной средней школе с 01.09.1993 по 28.08.1995 и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости на основании подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 01.06.2011, мотивируя обращение тем, что оснований для отказа в назначении пенсии не имелось, а специальный трудовой стаж подтвержден необходимыми доказательствами.
В судебном заседании истец исковые требования поддержала.
Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N 2 по Москве и Московской области иск не признала.
03.04.2012 судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик ГУ-ГУ ПФР N 2 по Москве и Московской области по доводам апелляционной жалобы, подписанной представителем по доверенности Глуховой Е.Н.
В заседание судебной коллегии представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N 2 по Москве и Московской области не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 71); истец Чередник Е.А. в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражала.
Выслушав истца, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Чередник Е.А., ... года рождения, 01.06.2011 обратилась в клиентскую службу г. Краснознаменстка Управления N 5 ГУ-ГУ ПФР N 2 по Москве и Московской области с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости на основании подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Решением ГУ-ГУ ПФР N 2 по Москве и Московской области (протокол N 607) от 08.09.2011 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Чередник Е.А. отказано в связи с отсутствием необходимого стажа, дающего право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку такой стаж составляет 23 года 09 месяцев и 17 дней. При этом в подсчет специального стажа не включены периоды ее работы с 01.09.1993 по 28.08.1995 в должности организатора внеклассной работы и учителя в Галенковской неполной средней школе ввиду того, что должность организатора внеклассной работы не входит в перечень наименований должностей соответствующего списка, работа в которых подлежит включению в специальный стаж, а учителем истец работала без занятия штатной должности.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Стаж работы для назначения пенсии по указанному основанию определяется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781. Этим же Постановлением утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
В данном Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в специальный трудовой стаж, предусмотрены должности учителя, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми в образовательных учреждениях - школы всех наименований (п. 1).
Как установлено судом и следует из материалов дела, 19.08.1985 Чередник Е.А. принята на работу в Галенковскую среднюю школу Октябрьского РОНО Приморского края учителем музыки, 01.09.1990 переведена в Галенковскую неполную среднюю школу на должность учителя биологии, где работала до 28.08.1995, с 01.09.1993 назначена на должность организатора внеклассной работы.
Согласно выписке из приказа N 21 от 01.09.1993 по Галенковской неполной средней школе Чередник Е.А. назначена организатором внеклассной работы и учителем биологии на 1,2 ставки.
Из справки Управления образования администрации Октябрьского района Приморского края следует, что с 01.09.1990 по 28.08.1995 Чередник Е.А. работала учителем биологии в Галенковской неполной средней школе и с 01.09.1993 по 28.08.1995 выполняла обязанности организатора внеклассной работы, которые включали в себя создание системы внеурочной воспитательной работы с учащимися, вовлечение школьников в кружки, секции, участие в планировании внеурочной воспитательной работы, организации и контроля за ее осуществлением, оказание методической помощи классным руководителям, воспитателям групп продленного дня, учителям, воспитателям-общественникам, пионерскому, комсомольскому и ученическому активу в проведении внеклассной и внешкольной работы.
Такие же трудовые функции по должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми предусмотрены приказом Министерства просвещения СССР N 24 от 20.02.1978, которым утверждены квалификационные характеристики руководящих и педагогических работников образовательных школ, действовавшим в спорный период работы истца в Галенковской неполной средней школе.
Разрешая заявленные требования, суд правильно исходил из того, что основанием применения льготного исчисления стажа работа является характер трудовой деятельности, осуществление определенных трудовых функций педагогическими работниками.
С учетом объяснений истца, на основании собранных по делу доказательств, в том числе трудовой книжки истца, справок работодателя, Управления образования администрации Октябрьского района Приморского края, исходя из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005 "О некоторых вопросах, возникших у судом при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", суд пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных требований, поскольку в спорный период Чередник Е.А. выполняла трудовую функцию учителя и организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми в учреждении для детей с занятостью полный рабочий день.
Поскольку включение указанного периода работы с 01.09.1993 по 28.08.1995 (1 год 11 месяцев 28 дней) с учетом периодов, включенных ответчиком в специальный стаж (23 года 09 месяцев 17 дней), составляет необходимую продолжительность специального стажа, дающего право истцу на досрочную трудовую пенсию по старости, суд обоснованно обязал ГУ-ГУ ПФР N 2 по Москве и Московской области назначить Чередник Е.А. трудовую пенсию по старости со дня обращения за ее назначением, т.е. с 01.06.2011.
В апелляционной жалобе ответчик указывает, что наименование должности, в которой работала истец, не предусмотрено нормативными актами для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, а спорный период работы истца не подлежит включению в специальный трудовой стаж. Указанные доводы ответчика являются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном применении и толковании действующего пенсионного законодательства и иной оценке доказательств характера работы истца, и не опровергают выводы суда о праве истца на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, учитывая характер выполняемой ею работы.
Судом все обстоятельства дела были проверены с достаточной полнотой, выводы суда соответствуют собранным по делу доказательствам и требованиям закона. Нарушений судом норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, допущено не было, оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Кунцевского районного суда города Москвы от 03 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 сентября 2012 г. N 11-19037
Текст определения официально опубликован не был