Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 сентября 2012 г. N 11-23043
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Шаповалова Д.В., Котовой И.В.,
при секретаре Крупенченко И.П.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В., дело по частной жалобе Духовного М.И. на определение судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 27 марта 2012 года, которым постановлено:
"Возвратить исковое заявление Духовного М.И. к Департаменту культуры и спорта г. Москвы, Правительству г. Москвы о восстановлении на работе",
установила:
определением судьи Бутырского районного суда г. Москвы от 27.03.2012 г. было возвращено исковое заявление Духовного М.И. к Департаменту культуры и спорта г. Москвы, Правительству г. Москвы, о восстановлении на работе, как неподсудное Бутырскому районному суду г. Москвы. Заявителю разъяснено право на обращение с иском в суд по месту нахождения ответчика.
Духовный М.И. не согласился с указанным определением и подал частную жалобу.
В соответствии со ст. 333 ч. 2 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по дела, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит, что определение суда первой инстанции отмене не подлежит, так как постановлено в соответствии с нормами процессуального права.
Согласно ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Из материалов дела следует, что Духовный М.И. обратился в суд с иском к Департаменту культуры и спорта г. Москвы, Правительству г. Москвы о восстановлении на работе, местом нахождения которого является: г. Москва, ..., д. ... стр. ...
Возвращая исковое заявление, суд обоснованно пришел к выводу о неподсудности спора Бутырскому районному суду г. Москвы.
Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46); никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47, часть 1). В силу требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из названных положений, подсудность дел определяется законом, в котором должны быть закреплены критерии, в нормативной форме предопределяющие, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело, что позволило бы суду, сторонам и другим участникам процесса избежать неопределенности в этом вопросе.
При этом перечисленные нормы Конституции Российской Федерации непосредственно не устанавливают какой-либо определенный порядок реализации установленных ими прав и не предполагают возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания - они определяются законами на основе Конституции Российской Федерации, ее статей 46, 123 и 128.
Так, в главе 3 ГПК Российской Федерации указываются критерии разграничения компетенции между различными звеньями судебной системы и содержатся правила об определении территориальной подсудности споров. В качестве общего правила данный Кодекс предусматривает положения, в соответствии с которыми иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации (статья 28).
Часть шестая статьи 29 ГПК Российской Федерации направлена на защиту прав граждан, пострадавших от уголовного или административного преследования (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2004 года N 265-О). Таким образом, указанная норма права не предполагает возможности предъявления требований о защите трудовых прав в любых иных случаях в аналогичном порядке.
Тот факт, что в определении судьи Бутырского районного суда г. Москвы ошибочно указано на адрес нахождения ответчика: г. Москва, ..., д. ... стр. ..., вывода о неподсудности спора именно Бутырскому районному суду не опровергает, так как место нахождения ответчика: г. Москва, ..., д. ... стр. ... находится под юрисдикцией Мещанского районного суда г. Москвы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Бутырского районного суда Москвы от 27 марта 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Духовного М.И. - без удовлетворения.
Разъяснить Духовному М.И. право на обращение с иском в Мещанский районный суд г. Москвы, по месту нахождения ответчика.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.