Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 сентября 2012 г. N 11-3102
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Котовой И.В., Шаповалова Д.В.,
при секретаре Меркуловой Ю.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю. материал по частной жалобе Усвятцева С.В. на определение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года, которым постановлено:
исковое заявление Усвятцева С.В. к ООО "Априори-2000" об обязании устранить нарушения трудовых прав, оставить без движения, предложить истцу в срок до 27.02.2012 г. исправить указанные недостатки, в противном случае заявление будет считаться неподанным и возвращено истцу, установила:
Усвятцев С.В. обратился в суд с иском к ООО "Априори-2000" об обязании устранить нарушения трудовых прав.
Судьей постановлено указанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Усвятцев С.В.
Судебная коллегия полагает рассмотреть дело в отсутствие Усвятцев С.В. в порядке ч. 2 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив представленные с частной жалобой материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
При оставлении искового заявления без движения, судья исходил из того, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. При этом судья указал, что истцу необходимо уточнить требования, предъявляемые к ответчику, указав, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца, сослаться на обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, и приложить к исковому заявлению документы, подтверждающие эти обстоятельства, копии этих документов для ответчика.
Соответствие искового заявления по форме и содержанию требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ, относится к необходимым условиям реализации права на обращение за судебной защитой.
Предмет иска (требования истца к ответчику) должен быть сформулирован максимально четко, учитывая имеющиеся в действующем законодательстве способы защиты нарушенного или оспариваемого права.
Требования, установленные в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, истцом при подаче искового заявления не соблюдены, в связи с чем выводы судьи судебная коллегия находит правильными и считает определение законным и обоснованным.
При таких данных, судебная коллегия полагает, что правовых оснований для отмены определения доводы частной жалобы не содержат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу Усвятцева С.В. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.