Апелляционное определение Московского городского суда от 8 октября 2012 г. N 11-6818
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Владимировой Н.Ю.,
судей Михайловой Р.Б., Семченко А.В.,
при секретаре Калугине Н.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю. дело по апелляционным жалобам представителя ГУ-ГУ ПФР N8 по Москве и МО, Дискина С.И. на решение Симоновского районного суда г.Москвы от 12 апреля 2012 года, которым постановлено:
иск удовлетворить частично. Признать незаконным решение комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФР N 3 ПО "Чертаново-Центральное" ГУ Главное управление Пенсионного фонда России N 8 по г. Москве и Московской области от 27.03.2007 года (протокол N 6) в отношении Дискина С.И.
Обязать ГУ Главное управление Пенсионного фонда России N 8 по г.Москве и Московской области включить в трудовой стаж Дискина С. И. период работы с 01.05.1944 года по 01.05.1945 года и произвести соответствующий перерасчет трудовой пенсии по старости.
В удовлетворении остальных исковых требований Дискина С.И. отказать, установила:
Дискин С.И. обратился в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 8 по Москве и МО о включении в стаж периода работы во время ВОВ, изменении размера пенсии и обязании выдать удостоверение "Ветеран войны".
В обоснование заявленных требований указав, что в спорный период он работал на сельскохозяйственном предприятии "Урожай", однако, ответчик незаконно отказал ему в его включении в стаж.
Истец в суд не явился.
Представитель ответчика в суд не явился.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого как неправильного просят в апелляционных жалобах представитель ГУ-ГУ ПФР N8 по Москве и МО, Дискин С.И.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения Дискина С.И., представителя ГУ-ГУ ПФР N8 по Москве и МО, обсудив доводы апелляционных жалоб, не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами и требованиями закона.
Как установлено судом 1 инстанции и следует из материалов дела, Дискину С.И., 03.12.1932 года рождения, получавшему пенсию по возрасту в Украине с 03.12.1992г., в связи с переменой места жительства на РФ с 01.04.2003г. назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.ст. 7, 14 Федерального закона от 17.12.2002 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Решением комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с установлением статуса участника войны в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" УСЗН Запорожской области от 04.07.1997 года N 12/15. истцу был установлен статус участника войны.
16.02.2007 года Дискин С.И. обратился в ГУ-ГУ ПФР N 8 по Москве и МО с заявлением о зачете в трудовой стаж периода работы в годы ВОВ с 01.05.1944 года по 01.05.1945 года и установлении повышенного размера пенсии.
27.03.2007 года решением комиссии по пенсионным вопросам ГУ-ГУ ПФР N 8 по Москве и МО истцу было отказано о зачете в трудовой стаж периода с 01.05.1944 года по 01.05.1945 года, поскольку на тот момент истец не достиг 12-летнего возраста.
Порядок назначения перерасчета трудовых пенсий регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
С введением в действие Федерального закона осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал в сроки, установленные ст. 30 данного закона. При этом, в соответствии с положениями данной статьи применяется порядок подтверждения трудового стажа, действовавший до дня вступления в силу данного закона.
Для оценки пенсионных прав застрахованного лица используется Положение "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР".
Согласно статье 89 действовавшего до 01.01.2002 года Закона РСФСР от 20.11.1990 года N340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации (в редакции до 1997 г. - другого кооперативного предприятия (организации)); иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.
Статья 97 данного Закона, а также нормы Положения "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР" (далее Положение), утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 года N 190, предусматривали возможность подтверждения указанного стажа показаниями двух или более свидетелей.
При этом указанные акты не содержали норм, ставящих возможность зачета в стаж, дающий право на пенсию, периода работы в зависимости от возраста работника.
При этом суд счел, что несоблюдение требований действовавшего на тот период законодательства, запрещающего труд лиц моложе 16 лет (ст. 135 КЗоТ РСФСР 1922 года) не должно влечь негативных последствий для лиц, фактически привлеченных к такому труду, и приводить к ограничению их конституционных прав на социальное обеспечение по сравнению с лицами, достигшими на тот же момент работы установленного законом возраста.
Частично данный вопрос был разрешен Указом Президента РФ от 10.12.1993 года N 2123 "О повышении пенсии в соответствии с пунктом "ж" статьи 110 Закона РСФСР" О государственных пенсиях в РСФСР" гражданам, родившимся до 31.12.1931года" которым, в связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу подтверждения стажа работы в годы Великой Отечественной войны, дающего право на повышение пенсии в соответствии с п. "ж" ст.110 Закона РСФСР от 20.11.1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", учитывая, что в этот период к труду привлекались несовершеннолетние граждане, работа которых не всегда документально оформлялась, и во исполнение п.п. 2 и 3 Указа Президента Российской Федерации от 07.10.1993 года N 1598 "О правовом регулировании в период поэтапной конституционной реформы в Российской Федерации" постановлено повышение пенсии, предусмотренное п. "ж" ст.110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" гражданам, родившимся до 31.12.1931 года включительно производить без истребования доказательств времени работы, определенных ст.ст. 96 и 97 указанного Закона.
Суд также указал, что не имеется запрета применения повышения пенсии, предусмотренного п. "ж" ст.110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", гражданам, родившимся после 31.12.1931г. при наличии доказательств времени работы.
Согласно справки сельхозпредприятия "Урожай" с. Новоселовка Черниговского района Черниговской области, архив за период до 1954 года не сохранился, факт работы истца в спорный период был подтвержден показаниями двух свидетелей, представивших справки о работе совместно с заявителем в спорный период, а также иными документами, указанными в решении об установлении истцу статуса участника войны, что соответствует положениям ст.97 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", а также Положению "О порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР", утвержденного приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991г., а поэтому, суд пришел к выводу о том, что следует признать незаконным и отменить решение ГУ-ГУ ПФР N 8 по Москве и МО от 27.03.2007 года об отказе во включении в трудовой стаж Дискина С.И. периода работы с 01.05.1944 года по 01.05.1945 года, а также обязать ответчика включить спорный период в трудовой стаж истца и осуществить перерасчет пенсии.
Статьей 2 Федерального закона от 12.11.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, а также лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны.
Данный Федеральный закон в статье 28 предусматривает, что реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 года либо Правительством Российской Федерации.
Во исполнение требований Федерального закона от 12.11.1995 года N 5-ФЗ Правительство Российской Федерации издало Постановление от 05.10.1999 года N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны", которым утвержден единый образец бланка удостоверения, описание бланка удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации разработало Инструкцию о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", от 11.10.2000 N 69.
Постановлением Правительства Москвы от 13.02.2007 года N 85-ПП "Об утверждении регламентов подготовки управлениями социальной защиты населения районов города Москвы документов в режиме "одного окна" утвержден регламент подготовки удостоверения ветерана ВОВ в режиме "одного окна".
Поскольку ответчиком нарушений прав истца на получение удостоверения ветерана ВОВ допущено не было, данное удостоверение может быть получено в порядке, установленном названным регламентом при личном обращении, с возможностью обжалования соответствующего отказа, суд не нашел оснований для удовлетворения исковых требований Дискина С.И. к ГУ-ГУ ПФР N 8 по Москве и МО об обязании выдать удостоверение ветерана ВОВ.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции.
Разрешая заявленные требования, суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, которым дал надлежащую правовую оценку и постановил правильное по существу решение. Нормы материального права судом применены верно, нарушения норм процессуального права - не допущено.
В апелляционных жалобах заявители ссылаются на обстоятельства, которые исследовались судом 1 инстанции и которым дана оценка в соответствии со ст.67 ГПК РФ.
Не усматривая оснований к отмене в соответствии со ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст.328, 329 ГПК РФ определила:
решение Симоновского районного суда г.Москвы от 12 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционные жалобы представителя ГУ-ГУ ПФР N8 по Москве и МО, Дискина С.И. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.