Постановление Московского городского суда от 1 октября 2012 г. N 4у/7-8025/12
Судья Московского городского суда Комарова М.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Тошалиева Д.М. о пересмотре приговора Лефортовского районного суда г. Москвы от 7 ноября 2011 года, установила:
приговором Лефортовского районного суда города Москвы от 7 ноября 2011 года
Тошалиев Д.М., "...", несудимый,
осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тошалиеву Д.М. исчислен с 16 ноября 2010 года. Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
По делу также осужден О.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
В надзорной жалобе осужденный Тошалиев Д.М. выражает несогласие с приговором суда, считает его незаконным и необоснованным, ссылается на недоказанность его вины в совершенном преступлении, отсутствие предварительного сговора и умысла на завладение деньгами потерпевшего; просит возбудить надзорное производство.
Изучив провор суда, доводы надзорной жалобы, полагаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Тошалиев Д.М. признан виновным в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, с применением опасного для жизни и здоровья насилия, по предварительному сговору группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в период с 22 часов 00 минут 15 ноября 2010 года до 03 часов 05 минут 16 ноября 2010 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Выводы суда о виновности Тошалиева Д.М. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Исследовав в судебном заседании показания осужденных Тошалиева Д.М. и О., полностью признавших свою вину; показания потерпевшего А., свидетелей Б., Л., Ш., А., Г.; протокол устного заявления А. о преступлении; телефонограмму и справку из НИИ им. Склифосовского; протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято принадлежащее потерпевшему имущество и паспорт на имя А.; заключение судебно-медицинской экспертизы; вещественные доказательства и другие фактические данные, приведенные в приговоре, суд проверил и оценил их в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, сопоставил их между собой и дал им надлежащую оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения дела и постановления обвинительного приговора.
При этом суд привел в приговоре мотивы, по которым принял одни доказательства и отверг другие.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ, судом установлены правильно.
Показания указанных лиц не содержат в себе противоречий, которые ставили бы под сомнение их достоверность в целом.
Нет в деле и данных о заинтересованности указанных лиц в оговоре осужденного.
Суд обоснованно признал показания допрошенных лиц объективными, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими письменными источниками доказательств.
Ни одно из положенных в основу приговора доказательств не имело для суда заранее установленной силы, всем исследованным в судебном заседании доказательствам судом дана надлежащая оценка.
На основании этих, а также других доказательств, указанных в приговоре, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Тошалиева Д.М. в совершении квалифицированного разбоя.
Правовая оценка действий Тошалиева Д.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ является правильной.
Нельзя признать обоснованным довод надзорной жалобы об отсутствии предварительного сговора и умысла на завладение деньгами потерпевшего, поскольку, как установлено в судебном заседании, Тошалиев Д.М. с соучастниками с целью хищения имущества потерпевшего нанесли ему несколько ударов бутылками в область головы и другим частям тела, после чего завладели его имуществом.
При таких обстоятельствах доводы жалобы об отсутствии у осужденных предварительного сговора на совершение разбойного нападения и умысла на хищение чужого имущества нельзя признать обоснованными.
Не оспаривал в судебном заседании наличие предварительного сговора на завладение имуществом А. осужденный Тошалиев и его соучастник О.
Наказание осужденному Тошалиеву назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, состояния здоровья, роли и степени участия при осуществлении преступных намерений, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований для снижения наказания не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.
Таким образом, основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Тошалиева Д.М. о пересмотре приговора Лефортовского районного суда г. Москвы от 7 ноября 2011 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
М.А. Комарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.