Постановление Московского городского суда от 22 октября 2012 г. N 4у/9-8237/2012
Судья Московского городского суда Свиренко О.В.,
изучив надзорное представление заместителя прокурора г. Москвы Ведерникова В.В. в интересах осужденного Макарова А.В. о пересмотре приговора Никулинского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 января 2009 года, установил:
приговором Никулинского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2008 года
Макаров А.В., ранее судимый:
- приговором Лабинского городского суда Краснодарского края от 29 апреля 2002 года по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. "а, б", 158 ч. 2 п.п. "а, в, г" УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не снята и не погашена,
осужден:
- по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без штрафа;
- по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Макарову А.В. назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 19 июля 2008 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 января 2009 года приговор в отношении Макарова А.В. оставлен без изменения.
Согласно приговору Макаров А.В. признан виновным в совершении:
- разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
- кражи с причинением значительного ущерба гражданину;
- незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорном представлении заместитель прокурора г. Москвы Ведерников В.В., не оспаривая фактические обстоятельства дела и доказанность вины Макарова А.В. в совершенных преступлениях, просит отменить кассационное определение в отношении Макарова А.В. и направить уголовное дело на новое кассационное рассмотрение.
При этом указывает, что судом кассационной инстанции в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Макарова А.В. было нарушено право на защиту последнего, поскольку при рассмотрении уголовного дела не принимал участие защитник Макарова А.В., от участия которого Макаров А.В. не отказывался.
Изучив надзорное представление и представленные материалы, полагаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.
Виновность осужденного Макарова А.В. в совершении преступлений, за которые он осужден, установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждена совокупностью доказательств, изложенных в приговоре.
Все собранные по делу доказательства суд в соответствии с требованиями ст. ст. 87, 88 УПК РФ проверил, сопоставив их между собой, и дал им правильную оценку с точки зрения достоверности и достаточности для постановления обвинительного приговора.
Квалификация действий Макарова А.В. по п. "в" ч. 4 ст. 162, п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ является верной.
Наказание Макарову А.В. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на исправление осужденного, данных о его личности, в пределах санкций статьей, по которым он признан виновным, является справедливым и соразмерным совершенным преступлениям.
При кассационном рассмотрении дела судебная коллегия в соответствии со ст. 373 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам кассационной жалобы и вынесла определение в соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ.
Право на защиту осужденного в ходе кассационного рассмотрения уголовного дела допущено не было, поскольку Макаров А.В. сам принимал участие в ходе кассационного рассмотрения дела и, кроме того, в материалах дела не содержится ходатайства осужденного о рассмотрении дела в кассационной инстанции с участием адвоката, не заявлялось им таковое и при кассационном рассмотрении дела.
Обстоятельств, влекущих обязательное участие защитника, по данному делу не установлено.
Не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы служить основанием для отмены вынесенных по делу судебных постановлений.
При таких обстоятельствах судебные решения в отношении Макарова А.В. следует признать законными и обоснованными, а доводы надзорного представления несостоятельными.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановил:
отказать в удовлетворении надзорного представления заместителя прокурора г. Москвы Ведерникова В.В. в интересах осужденного Макарова А.В. о пересмотре приговора Никулинского районного суда г. Москвы от 18 ноября 2008 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 января 2009 года.
Судья Московского городского суда |
О.В. Свиренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.