Постановление Московского городского суда от 22 октября 2012 г. N 4у/5-8292/12
Судья Московского городского суда Задорожная З.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Желонкина А.В. о пересмотре приговора Зеленоградского районного суда города Москвы от 04 августа 2011 года, установила:
приговором Зеленоградского районного суда города Москвы от 04 августа 2011 года
Желонкин А.В., судимый: 07.06.2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбыл наказание 24 сентября 2010 года,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок наказания постановлено исчислять с 06 июня 2011 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
Дело в кассационном порядке не рассматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Желонкин А.В., не оспаривая выводы суда о доказанности вины и правильность квалификации его действий, указывает на несправедливость приговора ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания, просит о применении в отношении него положений ст. 64 УК РФ и смягчении назначенного наказания, с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств.
Изучив доводы надзорной жалобы, проверив представленные материалы, нахожу, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Желонкин А.В. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено в городе Москве в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Поскольку Желонкин А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, дело рассмотрено в особом порядке, с согласия защитника и государственного обвинителя, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.
Вина Желонкина А.В. в совершенном преступлении подтверждается полным признанием вины осужденным, а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Юридическая квалификация действий Желонкина А.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ является правильной.
Вопреки доводам надзорной жалобы, наказание осужденному Желонкину А.В. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 66 УК РФ, в пределах, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, в том числе и тех на которые имеются ссылки в надзорной жалобе, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, что признано судом обстоятельствами смягчающими наказание, а также отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения в отношении осужденного положений ст. 64 УК РФ либо смягчения наказания, судом не установлено.
Таким образом, по своему виду и размеру назначенное Желонкину А.В. наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности осуждённого и смягчению по доводам надзорной жалобы не подлежит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не допущено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.
Одновременно разъясняется, что осужденный Желонкин А.В. вправе обратиться в суд по месту отбывания наказания в порядке ст.ст. 397-399 УПК РФ с ходатайством о приведении приговора Зеленоградского районного суда города Москвы от 04 августа 2011 года в соответствие с действующим законодательством РФ, с учетом изменений, внесенных в ст. 15 УК РФ Федеральным законом РФ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ, указав, что новая редакция уголовного закона улучшает его положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Желонкина А.В. о пересмотре приговора Зеленоградского районного суда города Москвы от 04 августа 2011 года - отказать.
Судья Московского городского суда |
З.А. Задорожная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.