Постановление Московского городского суда от 23 октября 2012 г. N 4у/8-8502
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н.,
изучив надзорную жалобу осужденного Богомолова А.А. на приговор мирового судьи судебного участка N 246 Даниловского района г. Москвы от 18 февраля 2009 года, установила:
приговором мирового судьи судебного участка N 246 Даниловского района г. Москвы от 18 февраля 2009 года
Богомолов АА, ранее судимый 19 мая 1999 года по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный по отбытию срока наказания,
осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет с возложением на Богомолова А.А. определенных обязанностей.
В апелляционном и кассационном порядке дело не рассматривалось.
В надзорной жалобе осужденный Богомолов А.А. просит смягчить назначенное ему наказание, применив положения ст. 61 УК РФ; полагает, что суд ухудшил его положение, признав наличие в его действиях рецидива преступлений.
Надзорная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Приговором суда Богомолов А.А. осужден за совершение угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Преступление совершено в период времени и при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Вывод суда о виновности Богомолова А.А. в совершении преступления, за которое он осужден, является правильным, так как подтверждается совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу и не оспаривается в надзорной жалобе осужденного, равно как и юридическая квалификация его действий по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Наказание Богомолову А.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного, а также мнение потерпевшей, просившей строго его не наказывать.
Судом также учтено, что Богомолов А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы и имея не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление. В связи с чем в его действиях обоснованно признано наличие рецидива преступлений и данное обстоятельство учтено в качестве отягчающего его наказание.
В тоже время суд счел возможным исправление Богомолова А.А. без изоляции его от общества и применил положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Полагаю, что назначенное Богомолову А.А. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, соответствует общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости и полностью отвечает задачам исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для его смягчения, о чем поставлен вопрос в надзорной жалобе осужденного, не имеется.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебных решений в отношении осужденного Богомолова А.А., не допущено.
Учитывая изложенное, надзорная жалоба осужденного Богомолова А.А. удовлетворению не подлежит и основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Богомолова А.А. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 246 Даниловского района г. Москвы от 18 февраля 2009 года, - отказать.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.