Решение Московского городского суда от 22 августа 2012 г. N 7-1616/2012
Судья Московского городского суда Козлов И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протест прокурора на постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 23 июля 2012 г., которым
"..." признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере ... рублей. Вещественные доказательства: предметы административного правонарушения, согласно протоколу изъятия, хранившееся на складе ООО "..." по адресу: ... - по обнаружению хранить до окончания производства по уголовному делу, установил:
6 июня 2012 г. в отношении "..." составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ.
Дело предано на рассмотрение судье Перовского районного суда ... Москвы.
Судьей Перовского районного суда г. Москвы вынесено вышеуказанное постановление, с которым не согласен прокурор, указывая, что судом не решена судьба изъятых вещей и документов.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав прокурора, защитника Блинова В.Б., выслушав свидетеля Иванова Р.А., нахожу постановление подлежащим изменению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что "..." совершило правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Действия "..." по ст. 16.1 ч. 3 КоАП РФ квалифицированы правильно.
Выводы о виновности подтверждаются материалами дела, в том числе:
- рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от 13.12.2011 старшего оперуполномоченного ОБЭТП ЦОТ Б.Б. Аушева;
- протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от 29.12.2011;
- письмом организации-перевозчика "..." (вх. ...);
- письмом Курской таможни N ...
- заключением эксперта N ... от 02.05.2012;
- протоколом об административном правонарушении.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза
В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом:
1) вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при не установлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению;
3) документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела либо в соответствии с законодательством Российской Федерации передаются заинтересованным лицам;
4) изъятые ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Российской Федерации, РСФСР, СССР подлежат возврату их законному владельцу, а если он не известен, направляются в Администрацию Президента Российской Федерации.
Суд в постановлении указал, что вещественные доказательства: предметы административного правонарушения, согласно протоколу изъятия, хранившееся на складе ООО "..." по адресу: ... - по обнаружению хранить до окончания производства по уголовному делу.
Между тем, указанной нормой не предусмотрена возможность оставления вещей на хранение до рассмотрения иного дела. В материалах дела отсутствуют сведения, что изъятые по делу об административном правонарушении вещи признавались вещественными доказательствами.
При таких обстоятельствах из постановления подлежит исключению ссылка суда о хранении изъятых вещей до окончания производства по уголовному делу.
В тоже время решить судьбу изъятых вещей в не предоставляется возможным в связи с их фактическим отсутствием, что подтверждается докладной запиской И.о. начальника отдела административных расследований и объяснениями свидетеля Иванова Р.А., подтвердившего факт кражи указанных вещей со склада.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ, решил:
постановление судьи Перовского районного суда г. Москвы от 23 июля 2012 г. изменить, исключив указание на хранение вещественных доказательств: предметов административного правонарушения, согласно протоколу изъятия, хранившихся на складе ООО "..." по адресу: ... по обнаружению до окончания производства по уголовному делу.
В остальной части постановление оставить без изменения, протест прокурора без удовлетворения.
Судья Московского городского суда |
И.П. Козлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.