Комментарий к постановлению Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 N 908 "Об утверждении положения о размещении на официальном сайте информации о закупке"
Пунктом 18 ст. 4 Закона N 223-ФЗ*(1) установлено, что порядок размещения на официальном сайте информации о закупке определяется Правительством РФ. В связи с этим Постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 утверждено Положение о размещении на официальном сайте информации о закупке (далее - Положение N 908).
К сведению. Размещение заказчиками на официальном сайте информации о закупке осуществляется без взимания платы.
Размещение информации осуществляется с учетом функциональных требований к официальному сайту, формируемых Минэкономразвития.
Информация о закупке размещается в общедоступной части официального сайта только после подписания документа, содержащего информацию о закупке, квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи лица, уполномоченного на размещение информации от имени заказчика, в закрытой части официального сайта, доступ в которую осуществляется с помощью электронной подписи, после прохождения регистрации на официальном сайте в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ на ведение официального сайта.
К сведению. Минэкономразвития и Федеральное казначейство являются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими ведение официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (Постановление Правительства РФ N 642*(2)).
Приказом Минэкономразвития РФ, Федерального казначейства от 10.08.2012 N 506/13н установлен Порядок регистрации юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru). С этим документом вы можете ознакомиться на страницах нашего журнала.
Кроме того, автономные учреждения, не разместившие на официальном сайте правовой акт, регламентирующий правила закупки, а также являющиеся в соответствии с законодательством РФ заказчиками, руководствуются положениями Приказа Минэкономразвития РФ, Федерального казначейства от 10.08.2012 N 508/14н "Об утверждении Порядка регистрации пользователей на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru)".
Согласно п. 8 Положения N 908 размещение информации на официальном сайте осуществляется на русском языке. Наименования иностранных юридических и физических лиц и товарных знаков могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
Удалить размещенную информацию с сайта можно только на основании предписания органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля за соблюдением требований Закона N 223-Ф3, или по решению суда.
В Положении N 908 определен порядок размещения:
1) положения о закупке;
2) планов закупки товаров, работ, услуг;
3) извещения о закупке, документации о закупке и проекта договора;
4) разъяснений документации о закупке;
5) информации об отказе от проведения закупки;
6) протоколов, составленных в ходе закупки, и информации об изменении договора;
7) отчетности о заключенных договорах.
О. Заболонкова,
эксперт журнала "Автономные учреждения:
акты и комментарии для бухгалтера"
"Автономные учреждения: акты и комментарии для бухгалтера", N 6, ноябрь-декабрь, 2012 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
*(2) Постановление Правительства РФ от 26.06.2012 N 642 "Об уполномоченных федеральных органах исполнительной власти по ведению официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"