Организация приобрела и застраховала вертолет. Можно ли расходы в виде страховых выплат по договору страхования вертолета учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций?
Вначале отметим, что страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком) (п. 1 ст. 927 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 929 ГК РФ определено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Что касается налогового законодательства, необходимо отметить следующее: при рассмотрении вопроса об учете расходов на тот или иной вид страхования необходимо обращать внимание либо на положения ст. 255 НК РФ, либо на положения ст. 263 НК РФ. Поскольку вопрос связан не со страхованием работников, а со страхованием имущества, следует обратить внимание на положения ст. 263 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на обязательное и добровольное имущественное страхование включают в себя страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по видам добровольного имущественного страхования, перечисленным в п. 1 ст. 263 НК РФ. Заметим, что перечень расходов на добровольное имущественное страхование является закрытым. Данный вывод нашел отражение в письме Минфина России от 03.03.04 N 04-02-05/6/3.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 263 НК РФ установлено, что расходы на добровольное имущественное страхование включают в себя страховые взносы по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.
Таким образом, на основании пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ организация может учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде страховых выплат по договору страхования вертолета.
Однако наличия одной только указанной нормы недостаточно для того, чтобы учитывать данные расходы для целей налогообложения. Не стоит забывать и о положениях п. 1 ст. 252 НК РФ, в соответствии с которым расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В данном случае пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ и п. 1 ст. 252 НК РФ необходимо рассматривать во взаимосвязи. Возможность учета указанных расходов зависит оттого, в каких целях организация планирует использовать приобретенный вертолет. Если организация приобрела вертолет в целях осуществления своей профессиональной деятельности (например, транспортная организация приобрела вертолет для перевозки клиентских грузов), то расходы на его страхование, равно как и расходы на его приобретение, организация сможет учесть для целей налогообложения. Если организация приобрела вертолет для других целей, то такие расходы также можно будет учесть для целей налогообложения, однако доказать их обоснованность будет уже намного сложнее.
Здесь следует обратить внимание на ситуацию, которая была рассмотрена в постановлении ФАС Московского округа от 22.02.06 N КА-А40/427-06. Из анализа данного постановления следует, что организация приобрела вертолет и сдала его в аренду.
Суд, принимая во внимание положения законодательства Российской Федерации, сделал ввод о том, что расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание вертолета, а также затраты на поддержание вертолета в исправном и пригодном для полетов состоянии могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.
Кроме того, суд сделал вывод о том, что организация правомерно после ввода вертолета в эксплуатацию начисляла по нему амортизацию, а также о том, что организация правомерно учитывала в расходах для целей налогообложения затраты на его добровольное страхование на основании пп. 1 п. 1 ст. 263 НК РФ.
Д.В. Осипов,
советник отдела налогообложения прибыли
организаций Департамента налоговой
1 ноября 2012 г.
"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 11, ноябрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22