Какая цена услуги банка "правильная"? Комментарии к приказу ФАС РФ от 24.08.12 N 548
Минюстом России 9 октября зарегистрирован приказ ФАС РФ от 24.08.12 N 548 "Об утверждении Методики определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации". Данный приказ был издан ФАС РФ на основании полномочия, предусмотренного пунктом 2 части 2 статьи 23 Федерального закона от 26.07.06 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Официально этот приказ был опубликован 17 октября 2012 года в "Российской газете" (федеральный выпуск N 5912). Это значит, что приказ вступил в силу через 10 дней, т.е. с 27 октября 2012 года.
Названный приказ согласован с ЦБ РФ, как того и требует закон о защите конкуренции.
I
Раньше у кредитных организаций конфликты с ФАС РФ случались главным образом из-за того, что антимонопольная служба выявляла множество антиконкурентных соглашений между крупнейшими банками и страховыми компаниями при предоставлении потребительских кредитов населению. Имеются в виду те факты, когда при оформлении кредитов банки прямо указывали заёмщику страховую компанию, в которой он должен был застраховать свою жизнь и здоровье, риск потери работы или предмет залога. Иногда это была одна дочерняя (или дружественная) страховая компания, иногда - группа страховых компаний, надёжность которых у банка якобы вызывала особое доверие. Те же страховые компании, которые такого доверия не заслуживали, оказывались вне игры и в той или иной степени подвергались дискриминации по сравнению с более удачливыми конкурентами.
В качестве "грешников" ФАС РФ называла ВТБ24, Росбанк, Россельхозбанк, "Росгосстрах", Райффайзенбанк (как правопреемника ОАО "ИМПЭКСБАНК"), банк "Сосьете Женераль Восток" и страховые компании "РОСНО", "Группа Ренессанс Страхование" и "Союзник", а также ряд других кредитных и страховых организаций (см. некоторые наиболее важные дела 2004-2008 годов и 2009 года на сайте ФАС РФ).
И только "явка с повинной" и добровольный выход из незаконных соглашений, а также оказание антимонопольной службе содействия в раскрытии картеля помогло отдельным фигурантам воспользоваться программой освобождения от административной ответственности, предусмотренной частью второй статьи 14.32 КоАП РФ.
Теперь же у кредитных организаций могут возникнуть столкновения с ФАС РФ по поводу необоснованно высоких и необоснованно низких цен услуг
II
Закон о защите конкуренции определяет необоснованно высокую цену и необоснованно низкую цену финансовой услуги как цену финансовой услуги (или финансовых услуг), которая:
1) установлена финансовой организацией, занимающей доминирующее положение;
2) существенно отличается от конкурентной цены финансовой услуги;
3) затрудняет доступ на товарный рынок другим финансовым организациям;
4) оказывает негативное влияние на конкуренцию.
Как видим, определение необоснованно высокой или необоснованно низкой цены банковской услуги кредитной организации опирается (среди прочего) на существенное отличие такой цены от конкурентной цены банковской услуги, т.е. цены, по которой банковская услуга может быть оказана в условиях конкуренции.
Из пункта 1 вытекает, что кредитная организация, входящая в более общий класс финансовых организаций, обязательно должна занимать доминирующее положение, чтобы быть подвергнутой санкциям, связанным с установлением необоснованно высоких или необоснованно низких цен на банковские услуги.
Доминирующее положение кредитной организации устанавливается в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.06.07 N 409 "Об утверждении условий признания доминирующим положения кредитной организации и правил установления доминирующего положения кредитной организации" (далее - постановление).
Согласно постановлению положение кредитной организации на товарном рынке признаётся доминирующим, если оно даёт возможность такой кредитной организации:
- оказывать решающее влияние на общие условия обращения услуги на соответствующем рынке;
- устранять с товарного рынка других хозяйствующих субъектов;
- затруднять им доступ на товарный рынок.
(Если несколько кредитных организаций, входящих в группу лиц, действуют в границах определённого рынка, то доминирующее положение устанавливается для группы лиц в совокупности; понятие "группа лиц" определяется в статье 9 закона о защите конкуренции.)
Принимая во внимание доли конкурентов на соответствующем рынке, доминирующим будет признаваться положение кредитной организации, в отношении которой выполняются в совокупности следующие условия:
- доля кредитной организации превышает 10% на единственном в РФ товарном рынке либо 20% на товарном рынке, обращающийся на котором товар обращается также на иных товарных рынках в РФ;
- доля кредитной организации на товарном рынке в течение длительного периода времени (не менее 1 года или в течение срока существования соответствующего товарного рынка, если такой срок составляет менее 1 года) увеличивается и (или) неизменно превышает 10% на единственном в РФ товарном рынке либо 20% на товарном рынке, обращающийся на котором товар обращается также на иных товарных рынках в РФ.
Доля кредитной организации на товарном рынке определяется исходя из отношения объёма оказанных ею банковских услуг определённого вида в натуральном и (или) стоимостном выражении к объёму услуг данного вида, оказанных в установленных границах товарного рынка. (Доля на рынке нескольких кредитных организаций, входящих в группу лиц, действующих в границах товарного рынка, определяется в совокупности для группы лиц.)
Объём товарного рынка определяется на основании отчётности кредитных организаций и информации, размещаемой в периодических изданиях ЦБ РФ ("Вестник Банка России", "Бюллетень банковской статистики", "Обзор банковского сектора Российской Федерации") и на сайте Банка России. При невозможности определения объёма товарного рынка исключительно на основании указанной информации для расчёта объёма товарного рынка могут использоваться данные иных источников.
Утверждённая методика определения необоснованно высокой и необоснованно низкой цены услуги кредитной организации предназначена для использования в случаях, требующих анализа и оценки цен на банковские услуги кредитной организации. К таким случаям, в частности, относятся:
- рассмотрение дел по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции в части установления кредитной организацией (несколькими кредитными организациями, входящими в одну группу лиц), занимающей доминирующее положение, необоснованно высокой или необоснованно низкой цены на свои услуги;
- проведение исследований и мониторинга товарных рынков, в том числе с целью выработки рекомендаций по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства в форме установления, поддержания необоснованно высокой или необоснованно низкой цены на услуги кредитных организаций;
- выявление ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий кредитных организаций.
Приведённый перечень из трёх пунктов не является исчерпывающим.
Для выявления необоснованно высокой или необоснованно низкой цены на услуги кредитной организации осуществляется сопоставление исследуемой цены с конкурентной ценой банковской услуги и рассчитывается отклонение.
Расчёт отклонения исследуемой цены банковской услуги от конкурентной цены банковской услуги производится по формуле:
,
где О - отклонение исследуемой цены банковской услуги от конкурентной цены банковской услуги; - исследуемая цена услуги кредитной организации;
- конкурентная цена банковской услуги.
Отличие исследуемой цены банковской услуги от её конкурентной цены признаётся существенным, если отклонение в большую или меньшую сторону составляет не менее 20%. Такое отличие свидетельствует о необоснованно высокой или необоснованно низкой цене на банковские услуги кредитной организации соответственно. (Существенное отличие исследуемой цены банковской услуги от конкурентной её цены не влечёт признание исследуемой цены банковской услуги необоснованно высокой, если эта цена не превышает сумму необходимых для её оказания расходов кредитной организации.)
В качестве конкурентной цены банковской услуги рассматривается либо цена на услуги на сопоставимом товарном рынке, либо цена на услуги, установленная хозяйствующими субъектами, действующими на соответствующем товарном рынке, но не занимающими доминирующее положение.
В качестве сопоставимого может использоваться:
- товарный рынок, на котором обращается рассматриваемая услуга, в других географических границах;
- товарный рынок, на котором обращается рассматриваемая банковская услуга, за иной временной интервал;
- товарный рынок, на котором рассматриваемая банковская услуга не обращается, но на котором обращаются взаимозаменяемые с рассматриваемой банковской услугой услуги.
При этом обычно учитываются:
- объём реализуемых услуг за год;
- состав покупателей и поставщиков услуг;
- условия доступа на товарный рынок;
- государственное регулирование, в том числе налогообложение и таможенно-тарифное регулирование.
В качестве дополнительных условий признания товарного рынка сопоставимым могут учитываться условия платежей, применяемые гарантии и санкции и иные существенные условия.
Цена услуги на сопоставимом товарном рынке может использоваться в качестве конкурентной цены банковской услуги только при наличии в совокупности следующих условий:
- уровень концентрации на сопоставимом товарном рынке является низким или умеренным и при этом ниже, чем на товарном рынке, на котором обращается рассматриваемая банковская услуга;
- исследуемая цена услуги кредитной организации была постоянно существенно выше (ниже) цены на услуги на сопоставимом товарном рынке в течение всего периода, в отношении которого проводится сопоставление цен на услуги кредитной организации.
При определении цены на услуги, установленной хозяйствующими субъектами, действующими на соответствующем товарном рынке и не занимающими на нём доминирующее положение, в расчёт должно приниматься такое количество указанных хозяйствующих субъектов, при котором отсутствие не принятых в расчёт хозяйствующих субъектов не влияет на вывод об уровне конкурентной цены.
При определении уровня цен на услуги должны приниматься во внимание цены на взаимозаменяемые услуги. Для признания услуг взаимозаменяемыми они сравниваются по ряду показателей (назначение, характеристики, цена и т.д.), чтобы приобретатель действительно мог прибегнуть к другой услуге при потреблении. Если банковская услуга, цена на которую исследуется, имеет замену, то за исследуемую цену банковской услуги принимается средневзвешенная цена взаимозаменяемых услуг, оказываемых кредитной организацией на соответствующем товарном рынке.
За конкурентную цену банковской услуги принимается средневзвешенная цена банковских услуг не имеющих замены, или взаимозаменяемых услуг оказываемых хозяйствующими субъектами, которые должны приниматься в расчёт при выбранном способе определения конкурентной цены банковской услуги. Средневзвешенная цена определяется исходя из объёма оказанных услуг
Рассматриваемый приказ предусматривает, что выявление необоснованно высокой или необоснованно низкой цены на банковские услуги кредитной организации производится в несколько этапов:
- проведение анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, на котором предоставляется рассматриваемая банковская услуга;
- установление доминирующего положения кредитной организации на соответствующем товарном рынке;
- выявление сопоставимого товарного рынка (при необходимости);
- определение конкурентной цены, установленной на сопоставимом и (или) соответствующем товарном рынке;
- сопоставление исследуемой цены с конкурентной ценой банковской услуги;
- составление аналитического отчёта.
Отсюда вытекает следующий практический вывод для банков: в случае возникновения конфликта с ФАС РФ на почве установления необоснованно высокой или необоснованно низкой цены на банковские услуги кредитной организации необходимо постараться обнаружить изъян, допущенный ФАС РФ, на одном или нескольких этапах, например недостоверность той или иной информации и т.д.
III
Определённые возможности для благополучного разрешения конфликта между кредитными организациями и ФАС РФ предоставляет также оговорка, содержащаяся в методике, о том, что существенное отличие исследуемой цены банковской услуги от её конкурентной цены не влечёт признание исследуемой цены банковской услуги необоснованно высокой, если эта цена не превышает сумму необходимых для её оказания расходов кредитной организации.
Дело в том, что существуют различные теории ценообразования, которые к тому же могут конфликтовать между собой. Наиболее характерный пример - это конфликт по поводу включения в цену расходов по доставке между теорией, согласно которой цена определяется спросом и предложением (последнее во многом определяется уровнем конкуренции), и теорией, утверждающей, что цены должны определяться издержками. Упомянутая оговорка делает реверанс в пользу второй теории. Поэтому если кредитная организация сумеет обосновать существенное отличие цены своей услуги от конкурентной цены услуги более высокими расходами, то у неё появится шанс достойно выйти из конфликта с ФАС РФ. Правда, для того чтобы обосновать цены издержками, банку придётся продемонстрировать высший пилотаж по части бухгалтерского учёта издержек. Как известно, издержки довольно трудно определить, а ещё труднее их точно измерить. К тому же они по своей природе субъективны. Скажем, существует проблема так называемых общебанковских и накладных расходов, из-за которой затраты, связанные с конкретным продуктом, точно определить, по сути дела, невозможно. Но здесь-то и открывается благодатная почва для обоснования любой необходимой цены услуги.
В своём противостоянии с ФАС РФ кредитные организации, безусловно, должны задействовать и дефиниции. Поясним, что имеется в виду. Возьмём для примера одно понятие из заголовка методики - "услуга кредитной организации". Что это такое? Если, скажем, посмотрим статью 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-I "О банках и банковской деятельности", которая содержит относительно небольшой перечень банковских операций, то всегда можно сказать, что даже в рамках этого перечня российская кредитная система предлагает массу продуктов и услуг. И тогда возникает вопрос: а где лежит та грань, которая отделяет одну услугу от другой, а также данную услугу от взаимозаменяемой? Будет ли мельчайших отличий достаточно для того, чтобы похожие услуги кредитных организаций считать различными? Кто будет определять, что такое "мельчайшее отличие" и в чём состоит "похожесть"? Удастся ли кредитной организации счастливо избежать санкций, внеся незначительные изменения в свою услугу или технологию её оказания, хотя она (услуга), по сути, повторяет услуги других кредитных организаций? Или антимонопольный орган и суды будут считать подобные изменения искусственными и относить такие услуги к одАПному классу? Но не окажется ли при этом, что потребители будут по-разному относиться к таким услугам и, следовательно, в их представлении они не будут эквивалентны друг другу?
Автоматически предполагать, что похожие услуги кредитных организаций относятся к одному и тому же классу, означает игнорирование субъективной полезности, связанной с популярными брендами. Похоже, что рассматриваемый приказ ФАС РФ игнорировал такие различия. А как понимать такие вышеупомянутые понятия, как "оказание негативного влияния на конкуренцию", "устранение с товарного рынка других хозяйствующих субъектов" и "затруднение им доступа на товарный рынок"? Поскольку заранее дать досконально обстоятельные ответы на подобные вопросы невозможно, необходимо использовать высокую степень неоднозначности толкования к своей пользе.
Дефиниции - не единственная проблема, связанная с применением рассматриваемой методики. Ещё одна трудность касается так называемого положения о добросовестности, несмотря на то что о нём в методике нет ни слова. Кто объяснит, почему нечестно установить цены на свои услуги существенно ниже цен конкурентов, если потребители от этого только выиграют? (Кстати, а как можно разграничить добросовестное и злонамеренное снижение цен?) Где гарантия того, что все эти конкуренты не завысили цены сверх меры и их цена справедлива? Если банк не имеет возможности проанализировать информацию об издержках других банков (а появление такой возможности, скорее всего, было бы расценено как сговор), он не может быть уверен, что цена конкурентов, на которую ориентируются и он, и антимонопольный орган, является справедливой. Опираясь на положение о добросовестности, можно утверждать, что изданный ФАС РФ приказ гарантированно сокращает вероятность того, что какие-либо цены вообще будут снижены хоть для кого-нибудь.
То, что стоит за этой методикой, безусловно, является ещё одним проявлением вмешательства государства в экономику, которое сопряжено с определёнными издержками как для самого государства в лице антимонопольного органа, так и для ряда кредитных организаций, которые либо занимают доминирующее положение на рынке банковских услуг, либо их положение является пограничным к доминирующему. Антимонопольный орган теперь будет вынужден осуществлять все те действия, о которых говорилось выше, а кредитные организации, которые могут попасть под рассматриваемый приказ, вынуждены будут выполнять "зеркальные" действия для того, чтобы не стать нарушителями антимонопольного законодательства. Всю эту работу кто-то должен организовать, выполнять и за неё отвечать, неся при этом соответствующие издержки. И в конечном счёте все эти издержки лягут на плечи рядового налогоплательщика.
Комментарий юриста консалтинговой компании HONEST&BRIGHT COMPANY Ltd
Методика определения необоснованно высокой и низкой цен на услуги кредитной организации (далее - методика), утверждённая приказом ФАС РФ 24 августа 2012 года в целях защиты конкуренции в кредитно-банковской системе, применяется в установленных случаях, требующих анализа и оценки цен на банковские услуги кредитной организации. Во-первых, при рассмотрении дел по признакам нарушения закона о защите конкуренции в части установления кредитной организацией (их группой), занимающей доминирующее положение, необоснованно высокой или низкой цен. Во-вторых, в процессе исследования и мониторинга товарных рынков и, наконец, в случае выявления ограничивающих конкуренцию соглашений и согласованных действий кредитных организаций.
Выявление необоснованно высокой и низкой цен осуществляется в несколько этапов: анализ и оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке, установление доминирующего положения кредитной организации, выявление сопоставимого рынка (при необходимости), определение конкурентной цены, сравнение с ней исследуемой цены, составление аналитического отчёта. Методика также определяет перечень исходных данных, которые могут быть использованы для выявления необоснованно высокой или низкой цен.
В документе также определены условия признания цены банковской услуги конкурентной, а также предусмотрен алгоритм расчёта отклонения исследуемой цены банковской услуги от конкурентной цены. При этом установлено, что существенное отклонение цены (не менее 20% в большую или меньшую сторону) может свидетельствовать о необоснованно высокой или необоснованно низкой цене банковской услуги.
Установление необоснованно высокой и низкой цен на услуги кредитной организации является в соответствии с законом о защите конкуренции действием, результатом которого может являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Пункт 7 части 1 статьи 10 указанного закона содержит запрет на осуществление таких действий субъектом, занимающим доминирующее положение. В случае выявления данных противоправных действий субъект подлежит административной ответственности, предусмотренной статьями 14.31 "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" и 14.31.1 "Злоупотребление доминирующим положением хозяйствующим субъектом, доля которого на рынке определённого товара составляет менее 35%".
Необходимо отметить, что до принятия данной методики не существовало документа, разъясняющего процедуру определения необоснованно завышенной или заниженной цены. Вместе с этим ссылка на данный документ содержится в пункте 2 части 2 статьи 23 закона о защите конкуренции. Принятие данной методики позволило устранить существующий пробел в законодательстве, предотвратить связанные с этим возможные правонарушения, а также обеспечить единообразие судебной практики.
А. Сперанский
"Бухгалтерия и банки", N 12, декабрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерия и банки"
Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-35433 от 25 февраля 2009 г.
Издается с 1996 г.
Учредитель: ООО Издательский дом "Бухгалтерия и банки"