Компания в декабре 2011 г. отгрузила товары на экспорт. Сумма договора составляет 100 000 долларов США (курс доллара на дату отгрузки 30,8099 руб.). По условиям договора оплата производится в рублях по курсу доллара на дату отгрузки. За 2011 г. по данному договору организация отнесла в состав расходов курсовые разницы исходя из курса доллара на 31.12.2011 г. равного 32,1961 руб. В январе 2012 г. стороны заключили дополнительное соглашение к договору, в соответствии с которым товар будет оплачен в рублях по курсу на дату оплаты. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете разницу между суммой задолженности в рублях, которая сложилась на момент пересмотра условий договора, и суммой задолженности исходя из измененных условий договора?
Бухгалтерский учет
В соответствии с п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного Приказом Минфина России от 27.11.2006 N 154н, пересчет стоимости активов и обязательств в рубли должен производиться как на дату совершения операции, так и на отчетную дату.
В данном случае после подписания дополнительного соглашения обязательства покупателя изменяются: производится пересчет обязательства покупателя по курсу, действовавшему на дату подписания дополнительного соглашения, а также на отчетные даты и дату перечисления денежных средств.
Фактически разница между суммой задолженности в рублях, которая сложилась на момент пересмотра условий договора, и суммой задолженности исходя из измененных условий договора является курсовой.
Возникшая отрицательная курсовая разница при пересчете обязательства учитывается в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, п. 13 ПБУ 3/2006).
Налоговый учет
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ организация на дату изменения договора купли-продажи в целях налогообложения прибыли включает в состав внереализационных расходов курсовую разницу (в данном случае она отрицательная), образовавшуюся с даты заключения договора до даты изменения договора в результате изменения официального курса иностранной валюты к рублю.
Проводки
Отметим, что числовые показатели в таблице проводок не приведены, т.к. не указан курс иностранной валюты на дату заключения дополнительного соглашения к договору.
Содержание операций | Дебет | Кредит | Первичный документ |
Отражена отрицательная курсовая разница | Дополнительное соглашение к договору, Бухгалтерская справка | ||
Получена оплата от покупателя | Выписка банка по валютному счету |
Резюмируем: разницу между суммой задолженности в рублях, которая сложилась на момент пересмотра условий договора и суммой задолженности исходя из измененных условий договора, необходимо отражать в бухгалтерском и налоговом учете с учетом рекомендаций, приведенных выше.
Л.Л. Горшкова,
руководитель Центра методологии
бухгалтерского учета и налогообложения
1 ноября 2012 г.
"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, ноябрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Финансовый вестник: финансы,
налоги, страхование, бухгалтерский учет"
Учредитель - ООО "Книжная редакция "Финансы"
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-7752 от 16 апреля 2001 г.
Адрес редакции: 125009, Москва, ул. Тверская, 22-б.
тел.: 8 (495) 699-43-85; 699-96-16
Internet: http://finance-journal.ru
Подписные индексы
"Роспечать" 80736
"Пресса России" 45427