Отдельным категориям работников один раз в год положена оплата проезда и путевки на санаторно-курортное лечение. Следует ли облагать НДФЛ стоимость проезда и путевки, если санаторий находится за пределами РФ?
Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы граждан, которые получены ими как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у них возникло, за исключением доходов, поименованных в ст. 217 НК РФ.
В соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ в перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, входит оплата (полная или частичная) работодателями своим работникам путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (за исключением туристических), находящиеся на территории РФ, предоставляемых, в частности, за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.
Положений, освобождающих от обложения НДФЛ непосредственно суммы оплаты работодателем проезда к месту проведения отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, ст. 217 НК РФ не содержит.
Для справки. Статьей 325 ТК РФ определено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых, в частности, из местных бюджетов, устанавливаются органами местного самоуправления.
Порядок компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, и членов их семей установлен Постановлением N 455*(1). Согласно п. 10 Постановления N 455 в случае использования работником организации отпуска за пределами РФ компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом производится до ближайших к месту пересечения государственной границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции. Таким образом, в случае проведения работником отпуска за пределами территории РФ сумма оплаты организацией проезда работника до ближайших пунктов пересечения государственной границы РФ освобождается от налогообложения.
Для справки. Под пунктом пропуска через государственную границу согласно положениям ст. 9 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О государственной границе РФ" понимается территория (акватория) в пределах железнодорожной, автомобильной станции или вокзала (торгового, рыбного, специализированного), речного (озерного) порта, аэропорта, военного аэродрома, открытых для международных сообщений (международных полетов), а также иной специально выделенной в непосредственной близости от государственной границы участок местности, где в соответствии с законодательством РФ осуществляется пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Пределы и перечень пунктов пропуска через государственную границу РФ определяются в порядке, установленном Правительством РФ (Постановление N 253*(2)).
Таким образом, в данном случае подлежат обложению НДФЛ:
оплата туристической путевки на санаторно-курортное лечение в санаторий, находящийся за пределами РФ;
компенсация расходов на проезд от пункта пересечения государственной границы РФ до пункта назначения за пределами РФ.
К.В. Котов,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса
1 ноября 2012 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2012 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 "О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей".
*(2) Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 253 "Об утверждении Правил определения пределов пункта пропуска через Государственную границу РФ".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"