Организация является заказчиком услуг по размещению рекламы товаров на телевидении. Какими документами подтверждаются названные расходы?
Подпунктом 28 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся в том числе расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг) с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ. Согласно названной норме к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся, в частности, расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети. На основании п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
При размещении рекламы в эфирных средствах массовой информации документами, подтверждающими для целей налогообложения прибыли организаций расходы на размещение рекламного материала, могут служить акты оказания услуг с приложением эфирных справок или иных подобных документов, выданных теле- или радиокомпанией.
Если сделка заключалась посредством привлечения услуг рекламного агентства, документами, подтверждающими обоснованность затрат, могут служить акты, подписанные организацией и рекламным агентством, эфирные справки (иные подобные документы), выданные непосредственно теле- или радиокомпанией, либо графики подтвержденных выходов рекламы и иные подобные документы (по сути выступающие аналогом эфирной справки), выданные рекламным агентством, с приложением надлежащим образом заверенных копий документов теле- или радиокомпаний, на основании которых подготовлены соответствующие графики подтвержденных выходов рекламы, и иные подобные документы.
Г.Г. Лалаев,
советник государственной
гражданской службы РФ 2-го класса, к.э.н.,
доцент Государственного университета Минфина РФ
1 ноября 2012 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях", N 6, ноябрь-декабрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"