Организация, применяющая УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключила с лизинговой компанией договор лизинга оборудования, которое учитывается на балансе лизингодателя. В целях доведения оборудования до состояния, в котором оно пригодно к эксплуатации, лизингополучатель понес расходы на экспертизу проектной документации, монтаж, строительство фундаментов для оборудования. Можно ли учесть такие расходы при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСНО?
Перечень расходов, учитываемых при определении объекта обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСНО, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Расходы, понесенные лизингополучателем на доведение предметов лизинга, учитываемых на балансе лизингодателя, до состояния, в котором они пригодны к эксплуатации, в вышеуказанный перечень расходов не включены.
Ю.В. Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных
налоговых режимов Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
1 ноября 2012 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в коммерческих организациях", N 6, ноябрь-декабрь 2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"