Возникла ситуация, когда количество товаров, полученных покупателем, расходится с количеством, указанным в накладных и счетах-фактурах. Соответственно, изменилась и стоимость отгруженных товаров. Обязан ли продавец после уточнения их количества и стоимости выставить корректировочные счета-фактуры?
Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цен (тарифов) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру.
На основании п. 10 ст. 172 НК РФ корректировочный счет-фактура выставляется покупателю при наличии договора, соглашения или иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на такое изменение, - пояснили в Минфине (письма от 13.04.2012 N 03-07-09/34, от 10.08.2012 N 03-07-11/280, от 07.08.2012 N 03-07-09/109, от 21.05.2012 N 03-07-09/58).
В случае расхождения количества товаров, полученных покупателем, с количеством, указанным продавцом в накладных и счетах-фактурах, и, соответственно, изменения стоимости отгруженных товаров в результате уточнения их количества продавцом выставляются корректировочные счета-фактуры.
Если изменение стоимости произошло в результате исправления ошибки, возникшей из-за неправильного ввода данных о количестве или цене отгруженных товаров в информационной системе, используемой для ведения бухгалтерского и налогового учета или в связи с арифметической ошибкой, то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется. В данном случае в счет-фактуру вносятся исправления в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры*(1).
О. Булыгина,
эксперт журнала "Бюджетные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"
1 января 2013 г.
"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2013 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"