Комментарий к постановлению Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 N 4357/12
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 N 4357/12 рассмотрено заявление организации, которая просит пересмотреть принятые ранее судебные решения. Суть дела сводится к тому, что по результатам выездной проверки налоговый орган принял решение о привлечении организации к ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в неправомерном неудержании и неперечислении (неполном перечислении) НДФЛ с суточных, выплачиваемых работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день.
Напомним, что в 11 номере журнала за 2012 год были опубликованы Определение о передаче дела в Президиум ВАС РФ от 22.06.2012 N 4357/12 и комментарий к нему, в которых рассмотрена указанная ситуация.
Позиция налогового органа
Налоговый орган счел, что организация в нарушение ст. 210, п. 3 ст. 217 НК РФ не удержала и не перечислила в бюджет НДФЛ с сумм суточных, выплаченных работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день. При этом контролирующий орган пояснил: законодательством РФ не установлена обязанность по выплате работникам суточных при направлении их в однодневные командировки, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться (и фактически ежедневно возвращается) к месту своего постоянного жительства. Соответственно, положения п. 3 ст. 217 НК РФ в отношении таких суточных не применяются, и последние подлежат обложению НДФЛ в общем порядке.
Позиция суда
При вынесении постановления судом сделан вывод, что суточные, выплаченные обществом своим работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день:
- носят компенсационный характер;
- произведены в установленном размере;
- не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) налогоплательщика-работника.
Кроме того, в постановлении отмечено: направление работников в служебные командировки происходит по инициативе работодателя и в его интересах, то есть оплата суточных осуществляется именно в интересах работодателя, а не работника. В этом случае суточные представляют собой компенсационную выплату по возмещению расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.
Также судом указано, что произведенные выплаты при направлении работников в однодневную командировку, откуда они имеют возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, не являются суточными исходя из норм, содержащихся в ст. 166-168 ТК РФ. Однако такие выплаты могут быть признаны возмещением иных расходов, связанных со служебной командировкой, произведенных с разрешения или ведома работодателя (ст. 167, 168 ТК РФ).
Установлено, что приказом организации утверждено положение о служебных командировках, в соответствии с которым основанием для направления работников в служебную командировку является командировочное удостоверение, подписанное руководителем организации, а также определен размер возмещения. Командировочные удостоверения работников оформлены на один день, при этом они возвращались к месту своего постоянного жительства в тот же день. Из авансовых отчетов, утвержденных руководителем (генеральным директором, директором по экономике), следует, что таким работникам было выплачено возмещение в установленном положением о служебных командировках размере.
Исходя из изложенной позиции суда суточные, выплаченные работникам при направлении их в служебные командировки сроком на один день, являются возмещением в установленном размере расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы. Такие выплаты не могут быть признаны доходом (экономической выгодой) налогоплательщика-работника, подлежащим обложению НДФЛ.
Напомним, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ при компенсации работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий обложению НДФЛ, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ. При этом отметим, что данной нормой не предусмотрено разграничение по дням нахождения работников в командировке, в частности, при однодневной командировке. Соответственно, размер выплачиваемого при однодневных командировках возмещения, не включаемого в подлежащий обложению НДФЛ доход, также ограничен суммой 700 руб.
Кроме того, Постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 N 4357/12 содержит указание на возможность пересмотра вступивших ранее в законную силу судебных актов арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятым на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в указанном постановлении.
А.В. Тарасова,
эксперт журнала "Оплата труда:
акты и комментарии для бухгалтера"
"Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера", N 1, январь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"
Почтовый адрес: 125124, г. Москва, 1-я улица Ямского поля, д. 15
Телефон редакции: (495) 925-11-73 (многоканальный)