С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Нужно ли в связи с этим вносить в учетную политику какие-либо изменения?
По существу учетная политика организаций останется прежней. Изменения нужно внести только в части используемых организацией первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.
Объясняется это следующим образом. По новым правилам, установленным Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), учетная политика представляет собой совокупность способов ведения организацией бухгалтерского учета (п. 1 ст. 8 Закона N 402-ФЗ). Аналогичное определение содержится и в п. 2 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации". Следовательно, сущность учетной политики не изменилась.
В новом законе о бухучете сказано, что составлять учетную политику нужно на основании федеральных и отраслевых стандартов, выбирая методику ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами (п. 2 и 3 ст. 8 Закона N 402-ФЗ). Однако таких стандартов пока нет. Поэтому при формировании учетной политики на 2013 г. нужно руководствоваться ныне действующими правилами ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ). При этом указанные правила используются в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ. Об этом говорится в разъяснениях финансового ведомства, посвященных применению Закона N 402-ФЗ (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Следовательно, учетная политика организаций, которые до 2013 г. вели бухгалтерский учет, в части прописанных в ней правил и методов ведения бухгалтерского учета, по существу останется прежней. А вот в отношении первичных документов и регистров ее нужно изменить.
Дело в том, что с 2013 г. унифицированные формы первичной документации, а также формы регистров бухгалтерского учета, утвержденные федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Закона N 402-ФЗ, больше не являются обязательными к применению (информация Минфина России N ПЗ-10/2012). Теперь такие формы утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Поэтому в учетной политике нужно показать образцы всех форм первичных документов, которые организация применяет для фиксации фактов хозяйственной жизни, и все виды используемых организацией регистров бухгалтерского учета.
О. Мокроусов,
"ЭЖ"
1 января 2013 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2013 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru