Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 189891-6 "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки"
Досье на проект федерального закона
Согласно Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года целью государственной политики в данной сфере является снижение объемов потребления населением алкогольной продукции, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, формирование стимулов к здоровому образу жизни. В рамках реализации данных направлений государственной политики внесены существенные изменения в федеральное законодательство в сфере оборота алкогольной продукции и ограничения ее потребления, однако на сегодняшний день не урегулирован на федеральном уровне вопрос о привлечении к административной ответственности граждан за изготовление с целью сбыта и сбыт спиртных напитков домашней выработки. В связи с этим сбыт и приобретение спиртных напитков домашней выработки, а также спиртных напитков, приготовленных из спиртосодержащей непищевой продукции, в любое время суток, приобретение такой продукции несовершеннолетними приводит к увеличению масштабов и темпа алкоголизации населения, что напрямую связано с увеличением количества преступлений и правонарушений, так как по данным статистики более 70 процентов преступлений на бытовой почве совершается в состоянии алкогольного опьянения, среди них и такие как убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования.
Пытаясь решить указанную проблему, законодательные органы субъектов Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, устанавливающие административную ответственность в данной сфере на территории субъектов. Однако такие нормативные правовые акты по заявлениям прокуратуры признаются судами недействующими, как противоречащие федеральному законодательству.
Данные решения принимаются судами в связи с тем, что Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" среди других запретов в сфере производства и реализации спиртосодержащей продукции, установлен запрет на поставку и розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами (абзац четырнадцатый пункта 1 статьи 26), статьей 26 также установлено, что иные ограничения, в том числе ограничения, касающиеся поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемых на территории Российской Федерации, могут устанавливаться только федеральным законом. Юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования указанного федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьями 14.1, 14.4 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в сфере производства и продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом субъектами административных правонарушений по данным статьям являются должностные и юридические лица, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в то время как изготовление и сбыт самогона и другой спиртосодержащей продукции осуществляется физическими лицами.
Законопроектом предлагается ввести запрет на изготовление с целью сбыта и сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, с целью последующего установления административной ответственности за нарушение указанного запрета.
Содержащиеся в Федеральном законе "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" определения и термины применяются к отношениям, участниками которых являются юридические лица и организации, осуществляющие производство и оборот спиртосодержащей и алкогольной продукции и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, их применение к отношениям по изготовлению спиртосодержащей продукции в домашних условиях не отражает специфику указанных отношений, в связи с этим законопроектом предлагается ввести такие определения как крепкие спиртные напитки домашней выработки, спиртосодержащие жидкости непромышленного производства, сбыт и изготовление крепких спиртных напитков домашней выработки.
Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.
Финансово-экономическое обоснование
к проекту федерального закона "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки"
Принятие проекта федерального закона "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки" не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета.
Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки"
В связи с принятием проекта федерального закона "О запрете сбыта и изготовления с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки" необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.