Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2012 г. N 22-10475
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Широкова А. И., Музыченко О.А.,
при секретаре Долгушеве Д.С.,
рассмотрела в судебном заседании 1 августа 2012 года кассационную жалобу адвоката Болкисева И.В. на постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 14 июля 2012 года, которым:
Горненски В.Д., (наличие судимостей проверяется), обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 4 п.п. "а", "б" УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 12 сентября 2012 года включительно.
Заслушав доклад судьи Широкова А.И., выслушав пояснения адвоката Михеева И.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Перфильева С.С., полагавшего постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, судебная коллегия, установила:
в производстве 9-го отдела Следственной службы УФСКН России по г. Москве находится уголовное дело N 115848, возбужденное 12 июля 2012 года в отношении Горненски В.Д. и др. по признакам преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 4 п.п. "а", "б" УК РФ.
12 июля 2012 года в 23.55 час. Горненски В.Д. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления.
13 июля 2012 года Горненски В.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 229.1 ч. 4 п.п. "а", "б" УК РФ.
Постановлением Никулинского районного суда г. Москвы от 14 июля 2012 года, рассмотревшего возбужденное с согласия руководителя следственного органа ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения, в отношении Горненски В.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 12 сентября 2012 года включительно.
В кассационной жалобе адвокат Болкисев И.В., не соглашаясь с постановлением суда, ввиду его необоснованности и несправедливости, мотивирует жалобу тем, что выводы суда, изложенные в постановлении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Следствием не представлено доказательства того, что Горненски В.Д. может скрыться от следствия и суда, продолжит преступную деятельность, иным путем воспрепятствует производству по делу. При вынесении постановления суд не в полной мере учел требования уголовно-процессуального законодательства РФ и норм международного права. Указывает на то, что Горненски В.Д. является гражданином РФ, постоянно проживает и работает в г. Москве, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался. После задержания сотрудничает со следствием и оперативными службами, имеет на иждивении грудного ребенка 21.03.2012 года рождения и неработающую жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, а также мать-пенсионерку, которой оказывает материальную помощь, характеризуется положительно. Просит постановление суда отменить, избрать в отношении Горненски В.Д. меру пресечения не связанную с лишением свободы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда не подлежащим отмене или изменению.
Судебное решение о заключении под стражу обвиняемого Горненски В. Д. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, принято с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу - в соответствии с положениями статьи 108 УПК РФ. Суд располагал необходимыми материалами и данными о личности привлекаемого к уголовной ответственности лица.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает постановление суда об избрании обвиняемому Горненски В.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным, соответствующим требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ. Ходатайство об избрании данной меры пресечения возбуждено надлежащим лицом с согласия соответствующего руководителя следственного органа и в установленный законом срок. При принятии решения об избрании данной меры пресечения судом учтена тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Горненски В. Д., и данные о его личности.
Доводы защитника, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебном заседании и учтены судом при вынесении постановления, поэтому судебная коллегия находит доводы адвоката не подлежащими удовлетворению.
Нарушений уголовно-процессуального закона судом первой инстанции, влекущих отмену постановления, не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Никулинского районного суда г. Москвы от 14 июля 2012 года об избрании в отношении обвиняемого Горненски В.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 12 сентября 2012 года включительно - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.