Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 августа 2012 г. N 22-10849
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Колесниковой И.Ю.,
судей Музыченко О.А. и Буяновой Н.А.,
при секретаре Долгушеве Д.С.
рассмотрела в судебном заседании от 15 августа 2012 года кассационные жалобы защитников-адвокатов Кисиевой О.И. и Ивановой Т.В. на постановление Гагаринского районного суда города Москвы от 28 июля 2012 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 27 сентября 2012 года в отношении:
Тарабарова Ю.А., сведения о судимостях проверяются-
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Колесниковой И.Ю., пояснения защитников - адвокатов Ивановой Т.В. и Кисиевой О.И. по доводам кассационных жалоб и поддержавших их, мнение прокурора Перфильева С.С., полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
Органами предварительного следствия Тарабаров Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Настоящее уголовное дело возбуждено 27 июля 2012 года страшим следователем 8-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по г. Москве в отношении Тарабарова Ю.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
27 июля 2012 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ задержан Тарабаров Ю.А.
В тот же день Тарабарову Ю.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
28 июля 2012 года постановлением Гагаринского районного суда города Москвы по результатам рассмотрения ходатайства органа предварительного следствия вынесено постановление об избрании в отношении обвиняемого Тарабарова Ю.А. меры пресечения в виде заключения под стражу до 27 сентября 2012 года.
В кассационной жалобе защитник - адвокат Кисиева О.И. выражает не согласие с постановлением суда, считая его необоснованным и подлежащим отмене, выражает мнение о том, что оснований полагать, что Тарабаров скроется от органов дознания и суда, не имеется, поскольку Тарабаров является гражданином РФ, имеет постоянные место жительства и регистрации в г. Москве, обязуется являться по вызовам органа следствия и суда, ранее Тарабаров не судим, работает, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, который страдает рядом хронических заболеваний, Тарабаров является единственным кормильцем в семье, защитник выражает не согласие с выводами о получении Тарабаровым материальной выгоды, а также с выводами о том, что Тарабаров может скрыться, воспрепятствовать производству по делу, угрожать участникам уголовного судопроизводства, считая, что данные выводы не обоснованы и ничем не мотивированы. Кроме того, автор жалобы выражает мнение, что представленные суду материалы свидетельствуют о причастности Тарабарова к совершению преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, а не к преступлению, которое ему инкриминируется органом следствия, и соответственно к преступлению средней тяжести, а не тяжкому, защитник просит постановление суда отменить.
В кассационной жалобе защитник - адвокат Иванова Т.В. выражает не согласие с постановлением суда, отмечая, что Тарабаров имеет постоянное место жительства, регистрации на территории г. Москвы, работает, характеризуется положительно, своими показаниями способствовал быстрому раскрытию преступления, выразил раскаяние в содеянном, адвокат считает, что оснований полагать, что Тарабаров может скрыться не имеется, защитник выражает мнение о том, что Тарабаровым была совершена попытка посредничества в приобретении наркотического средства, утверждает, что обыск в квартире у Тарабарова подтвердил данные о единичном случае совершения Тарабаровым преступления, по мнению адвоката, все имеющиеся в материалах дела сведения указывают на то, что Тарабаров общественной опасности не представляет, его спровоцировали на совершение преступления, находит необоснованными выводы суда о невозможности избрания Тарабарову иной меры пресечения, поскольку Тарабаров ранее не судим, заверял суд, что более не встанет на путь преступления, будет являться по вызовам следствия и суда, сведений о склонности к потреблению наркотиков у Тарабарова в материалах дела нет, защитник считает выводы суда не основанными на материалах дела, поскольку Тарабаров является единственным кормильцем в семье, его супруга страдает онкологическим заболеванием, также на его иждивении находятся больная мать, перенесшая инсульт, парализованный брат и несовершеннолетний сын, защитник просит постановление суда отменить, меру пресечения заменить на любую другую, не связанную с лишением свободы.
Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Тарабарова Ю.А. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа и отвечает требованиям, предусмотренным ст. 108 УПК РФ.
При решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении обвиняемого судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Как усматривается из представленных материалов, при рассмотрении ходатайства органа предварительного следствия, суд первой инстанции пришел к выводу об обоснованности ходатайства органа предварительного следствия и согласился с ним, при этом суд принимал во внимание то, что Тарабаров Ю.А. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, данные о личности обвиняемого, которые были известны суду на момент рассмотрения ходатайства, и соответственно были приняты во внимание.
Изложенное и фактические обстоятельства преступления, в совершении которого обвиняется Тарабаров Ю.А., давали суду достаточные основания согласиться с доводами органа следствия о том, что, находясь на свободе, Тарабаров Ю.А. может скрыться от органов предварительного следствия и суда, тем самым воспрепятствовать производству по уголовному делу.
С учетом указанных обстоятельств, суд обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для избрания Тарабарову Ю.А. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности избрания в отношении обвиняемого Тарабарова Ю.А. иной, более мягкой меры пресечения. Судебная коллегия по тем же основаниям, что и суд первой инстанции, не усматривает оснований для изменения в отношении Тарабарова Ю.А. меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу.
Выводы суда основаны на представленных органами предварительного следствия материалах, которые, как видно из протокола судебного заседания, в полном объеме исследованы в ходе судебного заседания с участием сторон, не согласиться с указанными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.
Кроме того, судом первой инстанции проверена достаточность данных об имевшем место событии преступления, а также обоснованность подозрения в причастности Тарабарова Ю.А. к инкриминируемому деянию, без вхождения в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу.
Вопросы доказанности либо недоказанности вины Тарабарова в совершении инкриминируемого преступления, оценка правильности квалификации его действий, данной органами предварительного следствия, не могут быть предметом рассмотрения при решении вопроса об избрании в отношении Тарабарова меры пресечения, поскольку разрешение данных вопросов относится к компетенции суда, который будет рассматривать уголовное дело по существу.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену обжалуемого постановления не имеется. Постановление полностью соответствуют требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения постановления, в том числе, с учетом доводов, изложенных в кассационных жалобах защитников, а также с учетом документов, представленных стороной защиты в судебное заседание суда кассационной инстанции, не имеется. Доказательств того, что Тарабаров Ю.А. по состоянию здоровья не может содержаться под стражей материалы дела не содержат, и не представлено таких доказательств и в судебном заседании суда кассационной инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Гагаринского районного суда г. Москвы от 28 июля 2012 года, которым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Тарабарова Ю.А. до 27 сентября 2012 года - оставить без изменения, а кассационные жалобы защитников - адвокатов Кисиевой О.И. и Ивановой Т.В. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.