Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 22 августа 2012 г. N 22-11367/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Лебедевой Г.В., Генераловой Л.В.,
при секретаре Орловой Ю.Л.
рассмотрела в судебном заседании от 22 августа 2012 года кассационные жалобы адвокатов Ковтуновой Е.М., Ромаева А.Ф. на постановление Коптевского районного суда города Москвы от 02 августа 2012 года,
которым Федотову Ю.В. года рождения, уроженцу ..., гражданину РФ, зарегистрированному по адресу:, несудимому,
обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, то есть до 30 сентября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Лебедевой Г.В., выслушав объяснения адвоката Бирюкова А.В., представителя потерпевшего адвоката Ромаева А.Ф. по доводам кассационных жалоб, мнение прокурора Соковой О.А., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
30 июля 2012 года следователем СО ОМВД России по району Коптево г. Москвы в отношении Федотова Ю.В. и другого лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
30 июля 2012 года по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ Федотов Ю.В. задержан и допрошен в качестве подозреваемого.
30 июля 2012 года Федотову Ю.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ.
31 июля 2012 года следователь СО ОМВД России по району Коптево г. Москвы с согласия начальника СО ОМВД России по району Коптево г. Москвы обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федотова Ю.В.
Постановлением суда от 31 июля 2012 года срок задержания Федотова Ю.В. продлен до 02 августа 2012 года, рассмотрение ходатайства следователя отложено.
Постановлением от 02 августа 2012 года ходатайство следователя удовлетворено, в отношении Федотова Ю.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть до 30 сентября 2012 года.
На постановление суда поданы кассационные жалобы:
адвокатом Ковтуновой Е.М. в защиту обвиняемого Федотова Ю.В., которая просит отменить постановление, избрать в отношении Федотова Ю.В. меру пресечения в виде залога в размере 500000 рублей или домашнего ареста, полагает, что решение суда является незаконным, изложенные в нем выводы голословны и основаны на предположениях, суд не принял во внимание наличие у Федотова постоянной работы в г. Москве, положительные характеристики с места работы, наличие места жительства в Московской области, что подтверждено договором найма, проживание в г. Москве Федотова, на содержание которых он перечисляет денежные средства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на заключении Федотова под стражу, наличие на иждивении Федотова матери - пенсионера, не дал суд оценки представленным документам о наличии в собственности Федотова автомобиля;
адвокатом Ромаевым А.Ф. в интересах потерпевшей Н.Г., который просит отменить постановление суда, ссылаясь на то, что Федотов полностью возместил причиненный потерпевшей ущерб, длительное время проживает в Московской области, трудоустроен, отчисляет алименты на содержание ребенка и бывшей жены, намерений скрываться не имеет, избранная мера пресечения явно несоразмерна последствиям совершенного преступления, в связи с чем полагает, что оснований для заключения Федотова под стражу не имеется.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ, постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Данное требование уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя судом нарушено.
В соответствии с действующим законодательством, к ходатайству о применении меры пресечения в виде заключения под стражу следует прилагать копии постановлений о возбуждении уголовного дела и привлечении лица в качестве обвиняемого, копии протоколов задержания, допросов подозреваемого, обвиняемого, иные материалы о причастности лица к преступлению, а также имеющиеся в деле данные, подтверждающие наличие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости избрания этому лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.
В постановлении о рассмотрении ходатайства в порядке статьи 108 УПК РФ суду следует дать оценку обоснованности выдвинутого против лица подозрения, а также наличию оснований и соблюдению порядка задержания подозреваемого, предъявления ему обвинения, а также убедиться в достаточности данных об имевшем место событии преступления и о причастности к нему подозреваемого. Однако суд не вправе входить в обсуждение вопроса о виновности лица в инкриминируемом преступлении.
В представленном суду материале отсутствуют постановление о признании потерпевшим по делу, протокол допроса потерпевшего, иные сведения, свидетельствующие о совершенном преступлении и причастности к нему задержанного Федотова Ю.В. Указанная неполнота материалов лишает суд возможности сделать обоснованные выводы о соблюдении уголовно-процессуального законодательства при задержании Федотова Ю.В., предъявлении ему обвинения, а также о необходимости избрания в отношении Федотова Ю.В. меры пресечения, в том числе в виде заключения под стражу.
С учетом изложенного, постановление суда нельзя признать обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, а ходатайство следователя и приложенные к нему материалы направлению в тот же суд на новое рассмотрение.
В связи с отменой постановления суда с направлением материала на новое рассмотрение, доводы кассационных жалоб о необходимости избрания Федотову Ю.В. меры пресечения в виде домашнего ареста или залога подлежат рассмотрению судом первой инстанции.
В целях обеспечения возможности нового судебного рассмотрения ходатайства следователя об избрании меры пресечения Федотову Ю.В. судебная коллегия считает необходимым содержать его под стражей по 28 августа 2012 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 02 августа 2012 года в отношении обвиняемого Федотова Ю.В. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть до 30 сентября 2012 года отменить, материал направить в тот же суд на новое рассмотрение, в ином составе суда.
Установить срок содержания обвиняемого Федотова Ю.В. под стражей по 28 августа 2012 года включительно.
Кассационные жалобы адвокатов удовлетворить частично.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.