Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 12 сентября 2012 г. по делу N 22-12235/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Панариной Е.В., Пасикуна К.Н.,
при секретаре Свиридовой Н.В.,
рассмотрела в судебном заседании 12 сентября 2012 года кассационную жалобу осужденного Алехина С.В. на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 08 августа 2012 года, которым
Алехин С.В., судимый:
05 октября 2010 года Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,
осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Алехину С.В. отменено условное осуждение по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 05.10.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору от 05.10.2010 года, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Алехину С.В. оставлена прежней - заключение под стражу, срок наказания исчислен с 13 июня 2012 года.
Приговором решена судьба вещественного доказательства.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Заслушав доклад судьи Рыжовой А.В., выступление осужденного Алехина С.В. и адвоката Князевой Е.Л., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Ларкиной М.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
Алехин С.В. признан виновным в незаконном хранении наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление им совершено 13 июня 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Виновным себя Алехин С.В. признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Алехин С.В. просит приговор суда изменить и смягчить назначенное ему наказание, уменьшив срок лишения свободы.
В обоснование своей жалобы обвиняемый указывает о своем несогласии с приговором, считая его несправедливым, а назначенный срок лишения свободы чрезмерным, при этом ссылается на ч. 3 ст. 60 УК РФ. Обращает внимание, что он полностью признал свою вину в совершенном преступлении, сообщил органам следствия информацию о сбытчике, дал свидетельские показания в рамках возбужденного в отношении сбытчика наркотических средств уголовного дела. Отягчающих обстоятельств судом установлено не было. Кроме того, он ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, указанные обстоятельства могут явиться основанием для уменьшения ему назначенного срока лишения свободы. Автор жалобы указывает о том, что он окончил ..., проходил ..., уволен из ... . В последнее время работал в ..., по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и инспекцией по надзору за условно осужденными характеризуется нормально, общественный порядок не нарушал, жалоб на него в полицию не поступало. Совместно с ним по месту регистрации в ... проживает ..., перенесшая ... и ... . Кроме того, обращает внимание, что ... он принимал редко, наркоманией не страдает. На учете в НД и ПНД не состоит, имеет ряд заболеваний, которые существенно осложняют его пребывание в местах лишения свободы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а доводы жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Вина Алехина С.В. в преступлении, за которое он осужден, материалами дела установлена, и его действиям судом дана правильная оценка по ст. 228 ч. 2 УК РФ, что не оспаривается в кассационной жалобе.
Уголовное дело по ходатайству Алехина С.В., полностью согласившегося с предъявленным обвинением, было рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в общем.
Ходатайство Алехиным С.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Розова М.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судом решения, допущено не было.
Суд обосновано, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и данные о личности Алехина С.В., который совершил преступление в период условного осуждения, пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в изоляции от общества, применив положения ст.ст. 74, 70 УК РФ.
Наказание Алехину С.В. назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, характеризующих личность виновного данных, всех обстоятельств дела, с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, смягчающих обстоятельств - признания вины и раскаяния в содеянном, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Как следует из материалов уголовного дела, суд располагал всеми данными о личности Алехина С.В., в том числе и теми, на которые он указал в своей жалобе, и в полной мере учел их при назначении наказания.
Документов, указывающих на то, что Алехин С.В. страдает какими-либо заболеваниями, имеет на иждивении ..., перенесшую ..., а также активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в материалах уголовного дела не имеется, об их истребовании ни осужденным, ни его защитником, ходатайств не заявлялось.
Не представлено таких документов и суду кассационной инстанции.
Кроме того, приговором суда, Алехину С.В. назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона, по которой он осужден.
В связи с вышеизложенным, с доводами кассационной жалобы осужденного о том, что назначенное наказание является несправедливым вследствие его суровости, согласиться нельзя.
Назначенное Алехину С.В. наказание, по мнению судебной коллегии, является справедливым и соразмерным содеянному.
Основные положения назначения наказания судом соблюдены.
Оснований к смягчению наказания, а также для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ, судебная коллегия, с учетом вышеизложенного, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 08 августа 2012 года в отношении Алехина С.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.