Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 23 июля 2012 г. N 22-9801
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гайдара О.Ю.,
судей Лохмачевой С.Я. и Хотунцевой Г.Е.,
при секретаре Ходжоян М.Е.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу Касымова Р.Г. на постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 9 июня 2012 года, которым отказано в принятии к рассмотрению жалобы Касымова Р.Г., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
заявитель Касымов Р.Г. обратился в суд с жалобой, в которой просил признать незаконными действия (бездействие) должностных лиц 9-ого отдела СС Управления ФСНК России по г. Москве, связанные с расследованием уголовного дела.
Обжалуемым постановлением суда отказано в принятии жалобы к рассмотрению в связи с отсутствием предмета для судебного контроля в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку уголовное дело к моменту рассмотрения жалобы поступило в суд для рассмотрения по существу.
В кассационной жалобе заявитель Касымов Р.Г. просит проверить правильность принятого судом решения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Согласно требованиям уголовно-процессуального закона суд правомочен рассматривать жалобы на действия (бездействие) должностных лиц, указанных в ст. 125 УПК РФ, в ходе досудебного производства по уголовному делу.
В ходе предварительной подготовки судья по поступившей жалобе обязан выяснить, не завершено ли предварительное расследование по уголовному делу.
Суд первой инстанции, установив, что уголовное дело по обвинению Касымова Р.Г. поступило в Кунцевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу, обоснованно пришел к выводу об отсутствии предмета судебной проверки в порядке ст. 125 УПК РФ, поскольку функция судебного контроля за законностью и обоснованностью проведения тех или иных процессуальных и следственных действий при расследовании дела, перешла к суду, рассматривающему дело по существу предъявленного обвинения.
Таким судебным решением не нарушаются права обвиняемого, поскольку указанные в жалобе доводы могут быть проверены в ходе судебного следствия.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену постановления, судом, вопреки доводам кассационной жалобы, не допущено. Судебное решение является законным и обоснованным, достаточно мотивировано и отвечает требованиям ст. 125 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 9 июня 2012 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Касымова Р.Г. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.