Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 8 августа 2012 г. N 22-10573
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Генераловой Л.В., Лебедевой Г.В.,
при секретаре Ромашкиной Д.П.
рассмотрела в судебном заседании от 08 августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Бричкина А.В. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 22 июня 2012 года, которым
Бричкин Алексей Викторович, ранее не судимый;
- осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Бричкину А.В. изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 22 июня 2012 года.
В приговоре решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Гущина В.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Соковой А.О., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Бричкин А.В. признан виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено не позднее 24 апреля 2012 года в г. Москве, при обстоятельствах указанных в приговоре суда.
В судебном заседании Бричкин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Участники процесса не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
На приговор суда осужденным Бричкиным А.В. подана кассационная жалоба, в которой он выражает несогласие с приговором суда, ввиду его несправедливости и чрезмерной суровости назначенного наказания, полагая, что судом не в полной мере учтено, что он характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении мать - инвалида 2 группы и несовершеннолетнюю дочь, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, не судим, болен туберкулезом. Просит о смягчении назначенного наказания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о доказанности вины осуждённого Бричкина А.В. в содеянном, при обстоятельствах указанных в приговоре суда, являются правильными и основаны на материалах дела.
Действия Бричкина А.В. судом правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Наказание Бричкину А.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела и данных о его личности, при этом суд располагал сведениями, на которые ссылается осуждённый в своей кассационной жалобе.
Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Назначенное Бричкину А.В. наказание судебная коллегия находит справедливым и оснований к его смягчению, применению ст.ст. 61, 64, 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 22 июня 2012 года в отношении Бричкина Алексея Викторовича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.