Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 13 августа 2012 г. по делу N 22-10928
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Петрова Н.И., Генераловой Л.В.,
при секретаре Орловой Ю.Л.
рассмотрела в судебном заседании от 13 августа 2012 года кассационную жалобу осуждённого Асадулаева М.Г. на постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2012 года, которым приговор мирового судьи судебного участка N 333 Тимирязевского района г. Москвы от 17 апреля 2012 года, в отношении
Асадулаева М.Г., ... года рождения, , Республики, гражданина РФ, ранее не судимого,
осужденного по ч. 1 ст. 119 УК РФ на 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
Срок отбывания наказания Асадулаеву М.Г. исчислен со дня вынесения приговора - с 17 апреля 2012 года, под стражу взят в зале суда.
По делу разрешён вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Петрова Н.И., выступление адвоката Подхватилина В.М. по доводам кассационной жалобы в защиту осуждённого Асадулаева М.Г., потерпевшей Л.А., возражавшей против удовлетворения жалобы и мнение прокурора Соковой А.О., полагавшей приговор оставить без изменения судебная коллегия установила:
приговором мирового судьи судебного участка N 333 Тимирязевского района г. Москвы от 17 апреля 2012 года Асадулаев М.Г. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ на 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Преступление осужденным совершено 21 октября 2011 года в г. Москве в отношении потерпевшей Л.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Асадулаев М.Г. виновным себя не признал.
Постановлением Коптевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2012 года в апелляционном порядке, приговор мирового судьи судебного участка N 333 Тимирязевского района г. Москвы от 17 апреля 2012 года в отношении Асадулаев М.Г. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
По приговору суда Асадулаев М.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть в угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В кассационной жалобе осужденный Асадулаев М.Г., фактически не оспаривая доказанности своей вины и правильности квалификации содеянного, просит приговор изменить и снизить срок назначенного ему наказания, указывая, что потерпевшая сама спровоцировала возникший конфликт и никто её убивать не собирался и ей не угрожал, а она не была напугана, так как хорошо и чётко сделала фотографию его машины.
Считает, что это была обычная словесная перепалка, а не угроза убийством.
Кроме того, по его мнению при расследовании дела, были допущены нарушения уголовно-процессуального закона - проведение опознания и очная ставка, в том числе в отсутствие адвоката, а в суде не был допущен в качестве защитника его родственник- М.М.
Указывает, что при назначении наказания, суд не учёл в качестве смягчающего обстоятельства наличие у него малолетнего ребёнка и то, что семья нуждается в его моральной и материальной поддержке.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого, судебная коллегия находит приговор и постановление суда апелляционной инстанции законными, обоснованными и справедливыми.
Выводы суда о виновности осужденного Асадулаева М.Г. в содеянном при обстоятельствах, указанных в приговоре суда, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей Л.А., свидетелей Ю.А., Ю.Ф., рапортами сотрудников полиции, протоколами опознания, очной ставки и другими доказательствами, изложенными в судебных постановлениях, которым суд дал надлежащую оценку.
Так, из показаний потерпевшей Л.А. следует, что 21 октября 2011 года она, управляя своей автомашиной "..." N ... РУС, следовала по ул. в г. Москве.
Неожиданно она услышала удар по корпусу автомашины и тут же её слева стали прижимать к обочине на автомашине "..." N ... РУС находившиеся в ней трое мужчин кавказской внешности и она вынуждена была остановиться.
Когда к ней подошли ехавшие в автомашине мужчины и стали её обвинять, что она не умеет ездить и совершила ДТП, угрожая расправой, то она догадалась, что в её машину данные лица бросили на ходу какой-то предмет, тем более, что один из мужчин стал что-то искать вокруг.
Тогда она стала звонить в полицию, а присутствовавший Асадулаев М.Г., фамилию которого она узнала позже, и второй мужчина совместно стали угрожать ей убийством, говоря поочерёдно, что ей больше не жить, они её убьют и закопают - голову в одном конце, а туловище - в другом.
При этом Асадулаев М.Г. пытался вырвать у неё телефон, на который она сфотографировала его автомашину и с которого звонила в полицию, но она заблокировалась в салоне своего автомобиля и через некоторое время угрожавшие ей убийством мужчины, уехали.
Указанные обстоятельства подтверждены в суде заявлением потерпевшей, рапортами сотрудников полиции, показаниями свидетелей Ю.А., Ю.Ф. и другими доказательствами.
Таким образом, в суде достоверно было установлено, что Асадулаев М.Г. группой лиц, угрожал Л.А. убийством, а у последней имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Доводы в кассационной жалобе осужденного о том, что угрозы убийством потерпевшей не было, а произошла лишь словесная перепалка, которую, якобы, спровоцировала сама же потерпевшая, являются надуманными и не подтвержденными материалами дела.
Действия осужденного правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора мирового судьи и постановления суда апелляционной инстанции, по делу не допущено.
Ссылка в жалобе на отсутствие адвоката при некоторых следственных действиях, не является нарушением закона, поскольку участие адвоката в данном случае не является обязательным, а сам Асадулаев М.Г. на этом не настаивал.
Что касается отказа в допуске в качестве защитника родственника Асадулаева М.Г., то данное желание осужденного, как он правильно указал об этом в кассационной жалобе, может быть осуществлено (наряду с участием адвоката) в судебном заседании кассационной инстанции.
Назначая осужденному наказание, суд учёл и прямо указал об этом в приговоре, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и его положительные характеристики.
Вместе с тем, судом также обоснованно учтено в качестве отягчающего наказание обстоятельства, совершение Асадулаевым М.Г. преступления группой лиц, а поэтому наказание в виде лишения свободы назначено ему в соответствие с требованиями ст. 56 УК РФ.
При таких обстоятельствах назначенное наказание Асадулаеву М.Г следует признать соразмерным содеянному, а судебные решения - законными, обоснованными и справедливыми.
Ссылка в жалобе на непризнание судом в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребёнка у Асадулаева М.Г. не может быть принята во внимание, поскольку в материалах дела нет никаких подтверждающих документов и судом по данному вопросу вынесено мотивированное решение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Коптевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2012 года, в отношении Асадулаева М Г оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.