Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 13 августа 2012 г. N 22-10929
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Петрова Н.И., Лебедевой Г.В.,
при секретаре Ромашкиной Д.П.
рассмотрела в судебном заседании от 13 августа 2012 года кассационную жалобу адвоката Солнцева Д.М., представление государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф. на приговор Коптевского районного суда г. Москвы от 3 июля 2012 г., которым
Маслов А.В., ... года рождения, уроженец г. ..., гражданин ..., не судимый,
осужден по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 6 лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 августа 2009 года по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначено лишение свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание постановлено исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачтено в отбытый срок наказания время содержания Маслова под стражей с 6 июля 2009 г. по 30 ноября 2010 года.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д., объяснения адвоката Солнцева Д.М. и осужденного Маслова А.В., поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Соковой А.О., поддержавшей представление частично, предлагавшей действия Маслова А.В. квалифицировать по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, в остальном приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Маслов А.В. признан виновным в открытом хищении чужого имущества, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Москве в период 30-31 декабря 2008 года в отношении потерпевших А.А.А., П.В.Е., П.Е.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе адвокат Солнцев Д.М. в защиту интересов осужденного Маслова А.В. указывает, на то, что судом фактически не учтены обстоятельства, смягчающие ответственность Маслова А.В. и назначено Маслову А.В. несправедливо суровое наказание.
В представлении государственного обвинителя Прохоровой Л.Ф. указывается, что судом нарушен уголовный закон при квалификации действий Маслова А.В. назначении Маслову А.В. наказания. Предлагается приговор изменить, квалифицировать действия Маслова А.В. по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года. Сослаться при назначении наказания по совокупности преступлений помимо ч. 5 ст. 69 на ч. 3 ст. 69 УК РФ, засчитать в срок отбытия наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы, т. е. засчитать как наказание, фактически отбытое Масловым А.В. в виде лишения свободы по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы 20 августа 2009 г., так и наказание, от отбывания которого Маслов А.В. был условно-досрочно освобожден.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и представления, судебная коллегия находит приговор суда в отношении Маслова А.В. подлежащим изменению.
Вина Маслова А.В. в преступлении, совершенном при указанных в приговоре обстоятельствах, установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым судом дана надлежащая оценка: показаниями самого Маслова А.В., признавшего вину, показаниями потерпевших А.А.А., П.Е.А., П.В.Е., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Л.А.Е., Д.Ю.И., Д.Е.Г., К.Ю.Ю., Б.О.В., К.К.В., Л.Р.С., А.Е.Д., К.О.Н., Ф.О.В., подозреваемого Сенкевича И.И., протоколами добровольных выдач имущества, протоколами предъявления предметов для опознания потерпевшим, вещественными доказательствами, другими доказательствами.
Действия Маслова А.В. правильно квалифицированы как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере. Вместе с тем, согласно положениям ст. 9 УК РФ, суду надлежало применить уголовный закон, действовавший на момент совершения Масловым А.В. преступления, т.е. квалифицировать действия Маслова А.В. по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, по которой Маслову А.В. и должно быть назначено наказание.
Наказание Маслову А.В. назначенное судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, признания вины, раскаяния в содеянном, конкретных обстоятельств дела и данных о личности осужденного, наличия смягчающего ответственность обстоятельства, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не представляется несправедливым вследствие суровости. Судебная коллегия при назначении наказания также учитывает указанные обстоятельства, наличие заболевания у Маслова А.В. признает смягчающим ответственность обстоятельством. Оснований к назначению более мягкого наказания Маслову А.В., чем назначено судом первой инстанции, применению к нему условного осуждения судебная коллегия не усматривает .
Поскольку 20 августа 2009 года приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы Маслов А. В. осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, то судебная коллегия назначает наказание по совокупности преступлений на основании ч.ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Засчитывает в счет отбытия наказания время содержания Маслова А.В. под стражей по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 августа 2009 года.
Предложение, изложенное в представлении, о зачете в счет отбытия наказания времени, в течение которого Маслов А.В. не отбывал лишение свободы, будучи условно досрочно освобожденным, не основано на законе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Коптевского районного суда г. Москвы от 3 июля 2012 года в отношении Маслова А.В. изменить, переквалифицировать действия Маслова с п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ на п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 6 лет.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ и ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 20 августа 2009 года по совокупности преступлений окончательно к отбытию Маслову А.В. назначить лишение свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание исчислять с 19 апреля 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Маслова А.В. под стражей с 6 июля 2009 г. по 30 ноября 2010 года.
В остальном приговор в отношении Маслова А.В. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. Представление удовлетворить частично.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.