Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 августа 2012 г. N 22-11734
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Арычкиной Е.А.,
судей Давыдова В.И., Соловьевой Т.П.,
при секретаре Шайбаковой Л.К.,
рассмотрела в судебном заседании от 29 августа 2012 года кассационную жалобу осужденного Симоненко М.А. на приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 25 июня 2012 года, которым
Симоненко М.А., ...,
осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 (четырем) годам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2012 года и окончательно назначено Симоненко М.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Симоненко М.А. постановлено исчислять с 29 декабря 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Давыдова В.И., пояснения осужденного Симоненко М.А. адвоката Белякова А.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
по приговору суда Симоненко М.А. признан виновным в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Установленные судом обстоятельства совершения преступления указаны в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Симоненко М.А. выражает несогласие с приговором суда, считает его несправедливым, вследствие чрезмерной суровости. Просит учесть его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и снизить назначенное наказание.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Решение суда о рассмотрении дела в особом порядке принято по ходатайству подсудимой, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.
Рассмотрев дело в отношении Симоненко М.А. без проведения судебного разбирательства, суд установил, что обвинение, с которым согласился Симоненко М.А., обоснованно.
Суд признал, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановил обвинительный приговор, в котором правильно квалифицировал действия осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Наказание Симоненко М.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, всех обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе.
Повторная ссылка осужденного на эти же обстоятельства, не является основанием для изменения приговора и снижения назначенного ему наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел. Не усматривает таковых и судебная коллегия. Назначенное Симоненко М.А. наказание судебная коллегия считает справедливым.
Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 25 июня 2012 года в отношении Симоненко М.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.