Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 11 июля 2012 г. N 22-9376/2012
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.
судей Чирковой Т.А. и Румянцевой Е.А.
при секретаре Карповой В.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя прокуратуры ВАО г. Москвы Банникова С.В. на приговор Перовского районного суда г. Москвы от 04 июня 2012 года, которым
Мирошкин С.С., не судимый,-
осужден по ст. 199 ч. 2 п. "б" УК РФ к лишению свободы сроком на 2(два) года, с лишением права занимать руководящие должности сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 2 (два) года. Суд обязал Мирошкина С.С. являться по вызовам в органы, исполняющие наказание.
Заслушав доклад судьи Чирковой Т.А., прокурора Богдашкину А.А., частично поддержавшую кассационное представление и просившую исключить из приговора назначение Мирошкину С.С. дополнительного наказания; объяснения осужденного Мирошкина С.С. и адвоката Мерцальской-Мезенцевой В.А., согласившихся с мнением прокурора о необходимости исключения из приговора назначение дополнительного наказания, судебная коллегия установила:
по приговору суда Мирошкин С.С. признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений.
Преступление совершено в период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2008 года в Москве, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Осужденный Мирошкин С.С. вину в совершенном преступлении признал, и по его ходатайству дело рассмотрено в порядке особо судопроизводства.
В кассационном представлении государственный обвинитель Банников С.В. указывает о своем несогласии с приговором, полагая, что он постановлен судом с нарушением ст. 297 УПК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 октября 2009 года N 20 "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания", поскольку, назначил Мирошкину С.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности сроком на 1 год. В связи с этим, просит приговор суда изменить, уточнить дополнительное наказание, назначенное Мирошкину С.С., указанием о лишении права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Уголовное дело в отношении Мирошкина С.С. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Положения ст. ст. 314-316 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.
Действия осужденного по ст. 199 ч. 2 п. "б" УК РФ квалифицированы правильно.
Что касается назначения Мирошкину С.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то выводы суда в этой части мотивированы, и у судебной коллегии не имеется оснований с ними не согласиться.
Вместе с тем, решение суда о назначении Мирошкину С.С. дополнительного наказания, не отвечает требованиям закона, обязывающего суд при назначении наказания по статьям уголовного закона, предусматривающим возможность применения дополнительного наказания по усмотрению суда, указать в приговоре основания его применения с приведением соответствующих мотивов.
Кроме того, при назначении дополнительного наказания, суд в приговоре должен указать определенную конкретными признаками категорию должностей, на которую распространяется запрет.
Однако, как видно из приговора, суд, посчитав необходимым назначить Мирошкину С.С. дополнительное наказание, ограничился лишь указанием о лишении Мирошкина С.С. права сроком на 1 год занимать руководящие должности, что не соответствует положениям ст. 47 ч. 1 УК РФ, в связи с чем, назначение дополнительного наказания осужденному нельзя признать обоснованным, указание о назначении дополнительного наказания подлежит исключению из приговора.
Доводы, изложенные в кассационном представлении, не основаны на законе и противоречат положениям ст. 47 УК РФ, согласно которой лишение права занимать определенные должности может состоять в запрете занимать конкретные должности исключительно на государственной службе либо в органах местного самоуправления, то есть, указанная выше норма закона не предусматривает назначение такого дополнительного наказания как лишение права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, в связи с чем, просьба государственного обвинителя об изменении приговора по изложенным в представлении доводам оставляется судебной коллегией без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Перовского районного суда г. Москвы от 04 июня 2012 года в отношении Мирошкина С.С. изменить, исключить указание о назначении Мирошкину С.С. дополнительного наказания в виде лишения права сроком на 1 год занимать руководящие должности.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 11 июля 2012 г. N 22-9376/2012
Текст определения официально опубликован не был