Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 16 июля 2012 г. по делу N 22-9591/12
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чирковой Т.А.,
судей Румянцевой Е.А., Новичковой Ю.М.,
при секретаре Кириллове М.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Архиповой А.А. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 9 июня 2012 года, которым изменен приговор мирового судьи судебного участка N 234 района Чертаново Северное г. Москвы от 9 февраля 2012 года в отношении
Архиповой А.А.
приговором мирового судьи от 20 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 20 сентября 2011 года отменено условное осуждение; постановлением суда от 9 июня 2012 года приговор мирового судьи приведен в соответствие с требованиями ст. 10 УК РФ, наказание снижено до 6 месяцев лишения свободы;
приговором мирового судьи от 8 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 20 сентября 2011 года отменено условное осуждение; постановлением суда от 9 июня 2012 года приговор мирового судьи приведен в соответствие с требованиями ст. 10 УК РФ, наказание снижено до 8 месяцев лишения свободы;
Архипова А.А. осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговорам мирового судьи от 20 мая 2010 года и 8 июля 2010 года, окончательно назначено наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Архиповой А.А. исчислен с 20 декабря 2011 года.
Заслушав доклад судьи Румянцевой Е.А., выступление осужденной Архиповой А.А., защитника Гордеевой Н.К., поддержавших доводы кассационной жалобы о смягчении наказания, мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения, судебная коллегия установила:
приговором суда апелляционной инстанции Архипова А.А. признана виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Преступление совершено 31 октября 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе осужденная Архипова А.А., не оспаривая обоснованности осуждения, выражает свое несогласие с приговором суда апелляционной инстанции в части назначенного наказания, которое считает чрезмерно суровым; полагает, что в отношении нее могут быть применены положения ст. 64 УК РФ; просит учесть характер совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее заболеваний ... отсутствие отягчающих обстоятельств, и изменить приговор апелляционной инстанции, назначив ей наказание, не связанное с лишением свободы, либо максимально снизить размер назначенного ей наказания в виде лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда апелляционной инстанции от 9 июня 2012 года законным и обоснованным.
В судебном заседании Архипова А.А. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Уголовное дело по ходатайству подсудимой судом первой инстанции рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Постановляя приговор, суд удостоверился в том, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства; государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка.
Проверив обоснованность предъявленного Архиповой А.А. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд первой инстанции обоснованно пришел к заключению о виновности подсудимой. Правовая оценка действий Архиповой А.А. по ч. 1. ст. 158 УК РФ является правильной.
Приговором мирового судьи судебного участка N 234 района Чертаново Северное г. Москвы от 9 февраля 2012 года Архиповой А.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Суд апелляционной инстанции, проверив в соответствии с требованиями закона законность и обоснованность приговора мирового судьи, оценив в полном объеме доводы апелляционной жалобы осужденной о смягчении наказания, обоснованно пришел к выводу об изменении приговора мирового судьи в части назначенного наказания.
По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции изменен приговор мирового судьи в части назначенного наказания; Архиповой А.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
Наказание Архиповой А.А. судом апелляционной инстанции назначено с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной.
Судом при назначении наказания в полном объеме были приняты во внимание данные о личности осужденной и обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе те, на которые содержится ссылка в кассационной жалобе. При этом суд апелляционной инстанции обосновано пришел к выводу об отсутствии оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, надлежащим образом мотивировав свои выводы, не согласиться с которыми у судебной коллегии оснований не имеется.
Судебная коллегия находит назначенное осужденной наказание справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для смягчения приговора суда, о чем содержится просьба в кассационной жалобе осужденной, не усматривает.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора суда апелляционной инстанции, судебная коллегия не находит.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что оснований для отмены или изменения приговора суда апелляционной инстанции в отношении Архиповой А.А. и удовлетворения ее кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 9 июня 2012 года, которым изменен приговор мирового судьи судебного участка N 234 района Чертаново Северное г. Москвы от 9 февраля 2012 года в отношении Архиповой А.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.