Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2012 г. N 11-11082/12
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шубиной И.И.,
судей Мареевой Е.Ю., Ермиловой В.В.,
при секретаре Фомичевой А.В.,
с участием прокурора Киприянова А.В.,
адвокатов Макарова В.Г., Зубовой С.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мареевой Е.Ю. гражданское дело по апелляционной жалобе истца Арсеньева А.И., ответчика Хазиева Ф.Ф. на решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2012 года, которым постановлено:
"признать за Арсеньевым А.И., ... г.р., уроженцем ..., паспорт ..., зарегистрированным по адресу: ...право собственности:
- на 1/3 (одна третья) доли квартиры по адресу: ...
- на 1/3 (одна третья) доли квартиры по адресу: ...,
Признать за Гришенковым Н.Н., ... г. р., уроженцем ..., паспорт ..., зарегистрированным по адресу: ..., право собственности:
- на 1/3 (одна третья) доли квартиры по адресу: ...,
- на 1/3 (одна третья) доли квартиры по адресу: ...,
Признать за Калачевой Л.Н., ... г. р., уроженкой ..., паспорт 4..., зарегистрированной по адресу: ..., право собственности:
- на 1/3 (одна третья) доли квартиры по адресу: ...,
- на 1/3 (одна третья) доли квартиры по адресу: ...
Право собственности возникает с момента регистрации права в Управлении Росреестра по Москве.
Истребовать квартиру, расположенную по адресу: ... из владения Хазиева Ф.Ф. в пользу Арсеньева А.И., Гришенкова Н.Н., Калачевой Л.Н. Выселить Хазиева Ф.Ф. из жилого помещения по адресу: ...", установила:
истец Арсеньев А.И. обратился в суд с иском к Тарасовой А.В., Ступниковой Л.Л., Гунарь М.С., Хазиеву Ф.Ф. об установлении факта родственных отношений с умершими двоюродными братьями Гришенковым С.В. и Гришенковым В.В., признании недействительными завещаний, договоров купли-продажи, истребовании квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ..., из чужого незаконного владения Хазиева Ф.Ф.; признании за ним права собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. .., в порядке наследования по закону; признании за ним права собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., в порядке наследования по закону.
В обоснование своих требований Арсеньев А.И. указал, что ... года умер Гришенков В.В., о чем составлена актовая запись N ... Со смертью Гришенкова В.В. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ... и квартиры по адресу: ... При этом, на квартиру, расположенную по адресу: ... право собственности Гришенковым В.В. приобретено в порядке наследования по закону после смерти брата Гришенкова С.В. Между тем, как стало известно Арсеньеву А.И. в ходе рассмотрения гражданского дела, собственником квартиры по адресу: ..., в то время, когда гражданское дело находилось на рассмотрении суда, стал ответчик Хазиев Ф.Ф. на основании договора купли-продажи, заключенного ... между ним и Тарасовой А.В.
Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 14 октября 2011 года исковые требования Арсеньева А.И. были удовлетворены: суд признал недействительными:
1. Договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., заключенный ... г. между Гришенковым С.В. и Тарасовой А.В.;
2. договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., заключенный ... г. между Тарасовой А.В. и Хазиевым Ф.Ф.;
3. завещание Гришенкова В.В. от ... года в пользу Ступниковой Л.Л.,
4. завещание Гришенкова В.В. от ... года в пользу Гунарь М.С.;
установил факт родственных отношений;
Квартира по адресу: ...истребована из владения Хазиева Ф.Ф., за Арсеньевым А.И. признано право собственности на квартиру по адресу: ... и на квартиру по адресу: ...
Решение суда об удовлетворении исковых требований Арсеньева А.И. отменено частично определением судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда от 18 января 2012 года в части признания за Арсеньевым А.И. права собственности на квартиру по адресу: ..., признании права собственности на квартиру по адресу: г. .., истребовании из владения Хазиева Ф.Ф. квартиры по адресу: ...
При новом рассмотрении, истец представил уточненное заявление, где просил признать за ним право собственности в порядке наследования на квартиру по адресу: ..., и на квартиру по адресу: ..., выселить Хазиева Ф.Ф. из жилого помещения.
Истец Арсеньев А.И. и его представители по доверенностям Морозова И.А., Васильев А.А. в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме. Иски Гришенкова Н.Н. и Калачевой Л.Н. не признали.
3-е лицо Гришенков Н.Н. обратился в суд с исковыми заявлениями к Арсеньеву А.И., Хазиеву Ф.Ф. об установлении факта родственных отношений между ним и Гришенковым В.В.; истребовании квартиры, расположенной по адресу: ...из чужого незаконного владения Хазиева Ф.Ф. в пользу Гришенкова Н.Н.; выселении Хазиева Ф.Ф. из указанной квартиры, признании за ним права собственности на 1/3 долю указанной квартиры; признании права собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: ... в порядке наследования по закону.
В обосновании своего иска указал, что после смерти Гришенкова В.В. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ..., и квартиры, расположенной по адресу: ... Он является двоюродным братом Гришенкова В.В. и Гришенкова С.В. Своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Кроме него и его сестры Калачевой Л.Н. наследником умершего Гришенкова В.В. по закону является Арсеньев А.И. - двоюродный брат умерших со стороны матери. Решением суда договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., заключенный между Гришенковым С.В. и Тарасовой А.В., и договор, заключенный Тарасовой А.В. и Хазиевым Ф.Ф. были признаны недействительными. В связи с чем, имеются основания для истребования квартиры из незаконного владения Хазиева Ф.Ф., приобретшего квартиру у Тарасовой А.В., как у лица, не имевшего права ее отчуждать. Хазиев Ф.Ф. незаконно владеет данной квартирой и не имеет права ее занимать.
Гришенков Н.Н. и его представители по доверенностям Басов В.Н., Свиридов С.В. в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.
3-е лицо Калачева Л.Н. обратились в суд с исковыми заявлениями к Арсеньеву А.И., Хазиеву Ф.Ф., просит установить факт родственных отношений между ней и Гришенковым В.В.; восстановить срок для принятия наследства; истребовать квартиру, расположенную по адресу: ... из чужого незаконного владения Хазиева Ф.Ф.; выселить Хазиева Ф.Ф. из указанной квартиры, признать за ней право собственности на 1/3 долю указанной квартиры; признать право собственности на 1/3 долю квартиры, расположенной по адресу: ...в порядке наследования по закону.
В обосновании иска указала, что после смерти Гришенкова В.В. открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ..., и квартиры, расположенной по адресу: ... Она является двоюродной сестрой Гришенкова В.В. и Гришенкова С.В. С заявлением о принятии наследства не обращалась, т.к. знала, что есть завещания на других лиц. Кроме них с братом Гришенковым Н.Н. наследником умершего Гришенкова В.В. по закону является истец Арсеньев А.И. Решением суда договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., заключенный между Гришенковым С.В. и Тарасовой А.В., и договор заключенный Тарасовой А.В. и Хазиевым Ф.Ф. были признаны недействительными. В связи с чем имеются основания для истребования квартиры из незаконного владения Хазиева Ф.Ф., приобретшего квартиру у Тарасовой А.В., как у лица, не имевшего права ее отчуждать. Хазиев Ф.Ф. незаконно владеет данной квартирой и не имеет права ее занимать.
3-е лицо Калачева Л.Н. и ее представители по доверенностям Басов В.Н., Свиридов С.В. в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме.
Ответчик Хазиев Ф.Ф. и его представитель по доверенности Зубова С.А. в судебное заседание явились, против заявленных требований возражали, пояснили, что на момент заключения договора купли-продажи обременения на квартиру не имелось, она приобретена на законных основаниях. Он является добросовестным приобретателем, приобретенная квартира является его единственным жильем.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит истец Арсеньев А.И. по доводам апелляционной жалобы, поданной 15 мая 2012 г., а также ответчик Хазиев Ф.Ф. по доводам апелляционной жалобы, поданной 5 мая 2012 года.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца Арсеньева А.И. - Васильева А.А., представителя Гришенкова Н.Н., Калачевой Л.Н. - Басова В.Н., представителей ответчика Хазиева Ф.Ф. - адвокатов Макарова В.Г. и Зубову С.А., обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Как усматривается из материалов дела, и установлено судом первой инстанции, квартира, расположенная по адресу: ..., состоящая из двух комнат, общей площадью 41,7 кв. м, жилой площадью 26,5 кв. м. принадлежала на праве собственности Гришенкову С.В. Согласно договору купли-продажи от 23 мая 2007 г., заключенному между Гришенковым С.В. и Тарасовой А.В., указанная квартира была продана Тарасовой А.В. за ... рублей. ... года, в период нахождения дела в производстве суда, данная квартира Тарасовой А.В. была продана Хазиеву Ф.Ф. по договору купли-продажи за ... руб.
...года Гришенков С.В. умер, его наследником являлся брат Гришенков В.В., который своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, оставшегося после смерти брата - квартиры, расположенной по адресу: ..., также он обратился в суд с исковым заявлением к Тарасовой А.В. о признании недействительным договора купли-продажи вышеуказанной квартиры.
Сам наследник - Гришенков В.В. являлся собственником квартиры, расположенной по адресу: ..., состоящей из двух комнат, общей площадью 58,9 кв. м. жилой площадью 32,6 кв. м.
... года Гришенков В.В. умер.
К нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились: двоюродный брат умершего - Арсеньев А.И., двоюродный брат умершего - Гришенков Н.Н., а также Ступникова Л.Л., представившая завещание Гришенкова В.В. в ее пользу от ... г. и Гунарь М.С., представившая завещание Гришенкова В.В. в свою пользу от ... г.
Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 14 октября 2011 г. в редакции определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2012 года, признаны недействительными: договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., заключенный ... года между Гришенковым С.В. и Тарасовой А.В.; договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., заключенный ... г. между Тарасовой А.В. и Хазиевым Ф.Ф.; завещание Гришенкова В.В. от ... г. в пользу Ступниковой Л.Л., завещание Гришенкова В.В. от ... г. в пользу Гунарь М.С.; установлен факт родственных отношений умершего Гришенкова В.В. с Арсеньевым А.И.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования в части выселения Хазиева Ф.Ф., суд, руководствуясь ст. 35 ЖК РФ, 301, 302 ГК РФ обоснованно исходил из того, что поскольку, решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 14 октября 2011 г., в редакции определения Московского городского суда от 18 января 2012 г. установлено, что Гришенков С.В. не подписывал договор купли-продажи квартиры от ..., вследствие чего, данное имущество вышло из его владения и владения его наследников помимо воли Гришенкова С.В., оно подлежит истребованию из незаконного владения Хазиева Ф.Ф. в пользу наследников, а сам ответчик подлежит выселению из указанной квартиры.
С указанными выводами суда судебная коллегия соглашается, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона.
Судебная коллегия, также находит верными выводы суда о признании за Гришенковым Н.Н., Арсеньевым А.И. и Калачевой Л.Н., как за единственными наследниками после смерти Гришенкова В.В., права на наследственное имущество умершего в равных долях, т.е. о признании за каждым по 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ... и на квартиру по адресу: ...
Так, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1144 ГК РФ, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (ч. 2). Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (ч. 3).
При этом, на основании ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Принимая во внимание, что Гришенков В.В., являясь наследником своего брата Гришенкова С.В. по закону, принял наследство умершего в виде квартиры по адресу: ..., обратившись в установленный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, после смерти самого Гришенкова В.В. открылось наследство в виде двух квартир.
Материалами дела установлен факт родственных отношений умершего Гришенкова В.В. с Гришенковым Н.Н. и Калачевой Л.Н., которые приходились ему двоюродными братом и сестрой.
Решением Гагаринского районного суда г. Москвы от 14 октября 2011 года в редакции определения судебной коллегии Московского городского суда от 18 января 2012 года установлен факт родственных отношений между Гришенковым В.В. и Арсеньевым А.И., последний приходился умершему двоюродным братом.
Вместе с тем, в установленный срок с заявлениями о принятии наследства к нотариусу г. Москвы Юдаевой И.Г. обратились Арсеньев А.И. и Гришенков Н.Н., Калачева Л.Н. с заявлением о принятии наследства не обращалась, зная о наличии завещаний.
По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.
Восстанавливая срок Калачевой Л.Н. на принятие наследства умершего Гришенкова В.В., суд первой инстанции правильно исходил из того, что для обращения с заявлением о принятии наследства, Калачевой Л.Н. было необходимо вступившее в законную силу решение суда, по которому завещания, составленные Гришенковым В.В., признаны недействительными. Причины пропуска срока отпали после вступления в законную силу 18 января 2012 года решения о признании недействительными завещаний Гришенкова В.В. от ...года в пользу Ступниковой Л.Л., и от ... года в пользу Гунарь М.С., в суд Калачева Л.Н. обратилась в пределах установленного законом 3-х месячного срока - в феврале 2012 г.
Причина, по которой Калачева Л.Н. пропустила установленный законом срок для принятия наследства, правомерно признана судом уважительной.
Суд, разрешая заявленные требования, исходил из установленных по делу обстоятельств, надлежащим образом, полно и всесторонне исследованных в ходе судебного разбирательства и названных выше правовых норм.
Доводы апелляционной жалобы ответчика Хазиева Ф.Ф. о том, что он является добросовестным приобретателем, в целом сводятся к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, а также к переоценке обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда в части требований, уже разрешенных судом, по которым решение вступило в законную силу, что не входит в полномочия суда апелляционной инстанции. Таким образом, доводы апелляционной жалобы ответчика Хазиева Ф.Ф. оснований к отмене решения не содержат и не могут быть приняты во внимание судебной коллегией ввиду правовой несостоятельности.
Доводы апелляционной жалобы истца Арсеньева А.И. о необоснованном восстановлении Калачевой Л.Н. срока для принятия наследства, неправильном применении судом положений ст. 1155 ГК РФ, направлены на иную оценку норм материального права и обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ, что само по себе не может служить поводом к отмене данного решения. При восстановлении Калачевой Л.Н. срока для принятия наследства, судом установлено, что последняя обратилась в суд в пределах предусмотренных законом 3-х месяцев после того, как отпали причины пропуска срока.
Судебная коллегия находит, что при разрешении спора суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было. Иных доводов, которые могли бы опровергнуть выводы суда и являться основанием к отмене судебного решения, апелляционные жалобы не содержат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 10 апреля 2012 г. оставить без изменения, апелляционные жалобы истца Арсеньева А.И., ответчика Хазиева Ф.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.