Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 27 июня 2012 г. N 11-11630
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шубиной И.И.,
судей Ермиловой В.В., Мареевой Е.Ю.,
при секретаре Фомичевой А.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шубиной И.И. гражданское дело по частной жалобе истца Ерастова Г.В. на определение судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 06 июня 2012 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Ерастову ..., приложенные документы, установила:
Ерастов Г.В. обратился в суд с иском о взыскании денежных средств (арендной платы, компенсации морального вреда) к Бойщенко А.А.
Судьей постановлено указанное определение, об отмене которого просит истец Ерастов Г.В. по доводам частной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Возвращая исковое заявление, судья исходил из того, что место жительства ответчика Бойченко А.А. - ... - расположено на территории, на которую юрисдикция Лефортовского районного суда города Москвы не распространяется, указав на необходимость обратиться в суд по месту жительства ответчика.
Вместе с тем, судья не учел, что заключенный сторонами договор найма жилого помещения от 01 марта 2012 года, в связи со спором об исполнении которого обратился с иском Ерастов Г.В., содержит соглашение о договорной подсудности споров Лефортовскому районному суду города Москвы (п. 5.1).
При таких обстоятельствах возвращение искового заявления не может быть признано законным и обоснованным, обжалуемое определение подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Лефортовского районного суда города Москвы от 06 июня 2012 года отменить, материал направить в суд для принятия к производству.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.