Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июля 2012 г. N 11-12556/12
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Севалкина А.А.
и судей Неретиной Е.Н., Давыдовой И.Н.,
при секретаре Иньковой О.Д.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Неретиной Е.Н. дело по апелляционной жалобе Хохан М.М., Лисицыной Е.М., Бочкарева А.В. на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 06 апреля 2012 года, которым постановлено:
в удовлетворении иска Хохан М.М., Лисициной Е.М., Бочкарева А.В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, префектуре ЮАО г. Москвы о предоставлении квартиры, обязании заключить договор социального найма отказать, установила:
истцы Хохан М.М., Лисицина Е.М., Бочкарев А.В. обратились в суд с иском к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда (ДЖП и ЖФ) г. Москвы о предоставлении квартир, обязании заключить договоры социального найма.
В обоснование заявленных требований истцы указали, что в отдельной трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ..., зарегистрированы и проживают: Лисицына Е.М., Хохан М.М., В., М., В., несовершеннолетние А. - ... года рождения, Б., - ... года рождения, а также Бочкарев А.В., несовершеннолетние Х. - ... года рождения, Ж. - ... года рождения. Все они с 2002 г. состоят на жилищном учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Квартира, которую они занимают, не пригодна для проживания, поскольку из-за дефектности стен произошло грибковое поражение всей квартиры, что оказывает вредное влияние на их здоровье. По заключению о проведении гигиенической оценки качества жилой среды, выполненной НИИ Экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН. Распоряжением префектуры ЮАО от 20.07.2011 г. за N 01-41-424 указанная квартира была признана непригодной для проживания. Капитальный ремонт не может устранить недостатки квартиры, препятствующие ее использованию в качестве жилого помещения. Фактически в квартире проживают три разные семьи, ведущие раздельное хозяйство и имеющие разный бюджет - семья Лисицыной Е.М., Хохан М.М. и семья Бочкарева А.В. Истцы просили обязать ДЖП и ЖФ г. Москвы предоставить на семью Лисицыной Е.М. и несовершеннолетних несовершеннолетние А. - ... года рождения, Б., - ... года рождения, отдельную квартиру, с учетом санитарных норм жилой площади, расположенную в границах ЮАО; на семью Хохан М.М., В., М. и А. отдельную квартиру, с учетом санитарных норм жилой площади, расположенную в границах ЮАО; на семью Бочкарева А.В. - его и несовершеннолетних Х. - ... года рождения, Ж. - ... года рождения, отдельную квартиру, с учетом санитарных норм жилой площади, расположенную в границах ЮАО, обязать ответчика заключить соответствующие договоры социального найма.
В судебном заседании истец Хохан М.М. исковые требования полностью поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Истцы Лисицына Е.М., Бочкарев А.В. в судебное заседание не явились, о месте, дате и времени рассмотрения дела извещены.
Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена префектура ЮАО г. Москвы и третьи лица управа района Зябликово, ГКУ г. Москвы "Дирекция ЖКХиБ ЮАО".
Представитель ответчиков - ДЖП и ЖФ г. Москвы, префектуры ЮАО г. Москвы, Г. в судебном заседании иск не признала, ссылаясь на то, что истцы состоят на очереди по улучшению жилищных условий с 2002 г., улучшение жилищных условия будет производиться в порядке очередности. Согласно заключению межведомственной комиссии при префектуре ЮАО г. Москвы спорная квартира требует ремонта, что закреплено в распоряжении N 01-41-424 от 20.07.2011 г. Истцы настаивают на внеочередном предоставлении жилья, но в силу ст. 57 ЖК РФ такое возможно лишь в случае, если жилье признано непригодным для проживания и проведение ремонта не возможно, однако по делу данного заключения не имеется. На время проведения ремонта истцам будет предоставлена площадь для проживания маневренного фонда.
Представитель третьего лица - ГКУ г. Москвы "Дирекция ЖКХиБ ЮАО", Петров В.И. в судебном заседании разрешение спора оставил на усмотрение суда, пояснил, что в соответствии с распоряжением N 01-41-424 от 20.07.2011 г. был заключен государственный контракт на разработку технического задания и проектной документации на ремонт квартир, в том числе, спорной. В настоящее время проводится открытый конкурс на проведение ремонтных работ в спорной квартире, работы запланированы примерно с 20.05.2012 г.
Представитель третьего лица - управы района Зябликово г. Москвы, в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещен, представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просят истцы Хохан М.М., Лисицына Е.М. и Бочкарев А.В.
Проверив материалы дела по правилам ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав истцов Хохан М.М., Лисицыну Е.М., Бочкарева А.В., а также их представителя - адвоката Костину М.В., просивших об удовлетворении жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене или изменению решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с фактическими материалами дела и требованиями действующего законодательства.
Как видно из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. ..., размером 46,3 кв. м. жилой, 64,3 кв. м. общей площади. В указанной квартире зарегистрированы по постоянному месту жительства: Хохан М.М. (наниматель) и Лисицына Е.М., Бочкарев А.В., В., М., В., А., П., Х., Ж.
Лисицына Е.М. с семьей: М., В., Л., Б., Бочкарев А.В., Х. и Ж., состоят на жилищном учете в городе Москве с 2002 г. по категории "Ветераны боевых действий на территориях других государств", поскольку В. является участником боевых действий в Республике А.
Бочкарев А.В. с несовершеннолетними Х. и Ж. состоит на жилищном учете с 2002 г. по категории "общие основания".
На основании распоряжения префектуры ЮАО г. Москвы от 20.07.2011 г. N 01-41-424, решения Окружной Межведомственной комиссии ЮАО г. Москвы от 20.07.29.2011 г. квартира по вышеуказанному адресу, в которой зарегистрированы и проживают истцы, признана непригодной для проживания семьи Хохан М.М., Лисицыной Е.М., на основании технического заключения ГУП МосжилНИИпроект" от августа 2008 г. на период проведения капитального ремонта (л.д. 66, 67, 68-98).
Между ГКУ г. Москвы "Дирекция ЖКХиБ ЮАО" и ООО "КНК" заключен государственный контракт на разработку ТЗК и ПСД на ремонт квартир, в том числе, N ... по ул. ... Объявлен открытый аукцион на выполнение ремонта, в том числе, указанной квартиры (л.д. 135-172).
В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Согласно постановлению Правительства Москвы от 03.06
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.