Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 26 июля 2012 г. N 11-15378
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Расторгуевой Н.С.,
судей Кирсановой В.А. и Харитонова Д.М.,
при секретаре Оконенко Р.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Расторгуевой Н.С. дело по частной жалобе Секриеру В.И. на определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 15 июня 2012 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Секриеру В.И. о пересмотре решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 22 марта 2011 года по гражданскому делу N 2-740/11 отказать, установила:
решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 22 марта 2011 года Секриеру В.И. отказано в удовлетворении заявления об оспаривании решения комиссии Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ по назначению ежемесячного пожизненного содержания.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 декабря 2011 года решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 22.03.2011 года оставлено без изменения, кассационная жалоба Секриеру В.И. - без удовлетворения.
Секриеру В.И. обратился в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 22.03.2011 г., мотивируя тем, что имеется вновь открывшееся обстоятельство, а именно: установление факта отказа Секриеру В.И. от прохождения с 29.05.2010 года военной службы.
В судебное заседание суд первой инстанции Секриеру В.И. не явился, просил рассматривать заявление в его отсутствие.
Представитель Главного управления обеспечения деятельности военных судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления.
15 июня 2012 года Хамовническим районным судом г. Москвы постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Секриеру В.И. по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материал, изучив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
Ст. 392 ГПК РФ устанавливает основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.
При вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции исходил из того, что оснований к пересмотру решения суда не имеется.
В частной жалобе Секриеру В.И. ссылается на то, что суд оставил без внимания то обстоятельство, что постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 05.04.2012 г., вступившим в законную силу, установлено, что заявителем было совершено деяние, выразившееся в отказе проходить военную службу в распоряжении командующего войсками Северо-Кавказского (ныне - Южного) военного округа.
Между тем, указанное обстоятельство не является вновь открывшимся, поскольку оно было известно заявителю на момент рассмотрения дела и вынесения решения.
Кроме того, как усматривается из решения Хамовнического районного суда г. Москвы от 22.03.2011 г., судом проверялись обстоятельства прохождения Секриеру В.И. военной службы и было установлено, что истец на момент вынесения решения с военной службы не уволен.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что определение суда от 15.06.2012 года постановлено в соответствии с требованиями действующего гражданского процессуального законодательства и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Хамовнического районного суда г. Москвы от 15 июня 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Секриеру В.И. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.