Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 августа 2012 г. N 11-15400
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Дегтеревой О.В.,
судей Кирсановой В.А., Пашкевич А.М.,
при секретаре Хундиашвили Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Кирсановой В.А. дело по частной жалобе Москаленко В.Н. на определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от ..., которым постановлено:
...
Установила:
Москаленко В.Н., Москаленко Я.Н. обратились в суд с заявлением к Кардаш Ю.И., действующей в интересах Ковалева Д.И. о признании свидетельства о праве собственности по закону недействительным, обязании нотариуса Кузнецова Э.А. произвести раздел наследственного имущества в равных долях, возместить материальный и моральный вред.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе Москаленко Н.В. Изучив материалы дела, выслушав представителя Москаленко Н.В., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Как следует из материалов дела в нарушение требований ст. 132 ГПК РФ истцами в исковом заявлении не указана цена иска, не произведена оплата государственной пошлины от цены иска, не указаны мотивы несогласия с действиями нотариуса, не указано наследственное имущество, подлежащее разделу; документы, подтверждающие указанные обстоятельства.
При указанных основаниях исковое заявление правомерно оставлено без движения.
Судебная коллегия соглашается с выводом судьи об оставлении заявления без движения и устранении недостатков.
Таким образом, судебная коллегия считает, что определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от ... года постановлено в соответствии с требованиями процессуального закона и не подлежит отмене.
Доводы частной жалобы не содержат процессуальных нарушений, которые являются безусловным основанием для отмены определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Бабушкинского районного суда г. Москвы от ... года оставить без изменения, частную жалобу Москаленко Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.