Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16 июля 2012 г. по делу N 11-16065
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Лукьянова И.Е.,
судей Лемагиной И.Б., Ворониной И.В.,
при секретаре Яресько В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукьянова И.Е. дело по частной жалобе Кравца О.С. на определение Преображенского районного суда г. Москвы от 29 мая 2012 г., которым постановлено:
возвратить заявление Кравца С.С. заявителю, разъяснив, что заявление может быть подано в Одинцовский городской суд Московский области.
Установила:
Кравец С.А. обратился в суд с иском к ОАО "Одинцовская электросеть" о взыскании ...
Свои требования истец обосновал тем, что в апреле ... г. он обратился к ответчику с заявкой на технологическое присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств к электрической сети ОАО "Одинцовская электросеть" для электроснабжения принадлежащего истцу жилого дома.
... между ним и ответчиком был заключен договор о присоединении энергопринимающих устройств истца к электрической сети.
Как указывает истец, для присоединения энергопринимающих устройств ему помимо ..., уплаченных непосредственно ответчику, пришлось заплатить за ответчика ... руб. по договору, заключенному между ОАО "Одинцовская электросеть" и ОАО "МОЭК".
Истец полагает, что сумму в размере ... он платить не должен был, ответчик в нарушение требований действующего законодательства РФ об электроэнергетике неправомерно возложил на него свою обязанность по оплате по договору с ОАО "МОЭК".
Судом постановлено указанное выше определение о возврате заявления как неподсудного Преображенскому районному суду г. Москвы по тем основаниям, что ответчик находится на территории, не относящейся к юрисдикции Преображенского районного суда г. Москвы.
Об отмене этого определения, как незаконного, в своей частной жалобе просит Кравец С.А., ссылаясь на то, что он был вправе обратиться в суд по месту своего жительства, т.к. иск заявлен им о защите своих прав как потребителя.
Дело по частной жалобе рассмотрено в порядке ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца.
Истец в своем исковом заявлении ссылался на нормы Закона РФ "О защите прав и потребителей" и указывал на то, что действиями ответчика, возложившего на истца обязанность по уплате денежных сумм в пользу ОАО "МОЭК", были нарушены права истца как потребителя услуги (работы) по присоединению энергопринимающих устройств истца к электрической сети.
Как следует из содержания искового заявления, между истцом и ответчиком был заключен договор о присоединении энергопринимающих устройств истца к электрической сети. При этом услуги (работы) по присоединению энергопринимающих устройств к электрической сети истец, являющийся гражданином, заказывал для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. По мнению истца, ответчик нарушил право истца как потребителя услуги на информацию о заказанной услуге (работе), что привело к уплате истцом спорных сумм, которые, как полагает истец, он не должен был платить.
При таком обосновании исковых требований истец вправе обратиться с настоящим иском в суд по месту своего жительства, в связи с чем обжалуемое определение не может быть признано законным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Преображенского районного суда г. Москвы от 29 мая 2012 г. отменить, материал направить в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии искового заявления.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.