Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 2 августа 2012 г. по делу N 11-16093
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Лукашенко Н.И., Павловой И.П.,
при секретаре Кулагиной А.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И. дело по частной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 2 мая 2012 г., которым постановлено:
возвратить кассационную жалобу представителя ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Ларина Р.Ю. Производство по кассационной жалобе представителя ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Ларина Р.Ю. прекратить.
Установила:
решением Хорошевского районного суда г. Москвы от 09.12.2011 г. удовлетворены требования Широкова И.Б. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконными действий Управления по формированию недостоверных сведений в государственном кадастре недвижимости о кадастровой стоимости и удельном показателе кадастровой стоимости земельного участка.
На данное решение представителем ответчика 19 декабря 2011 г. подана краткая кассационная жалоба.
Определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 16 января 2012 г. кассационная жалоба оставлена без движения до 29 февраля 2012 г.
Определением суда от 23 марта 2012 г. восстановлен срок Управлению Росреестра Московской области на подачу кассационной жалобы на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 09.12.2010 г.
Определением от 23 марта 2012 г. оставлена без движения кассационная жалоба представителя Росреестра по Московской области, разъяснено, что для рассмотрения данной жалобы необходимо исправить недостатки в срок до 23 апреля 2012 г., в противном случае, жалоба будет считаться не поданной и возвращена.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с Федеральным законом от 09.12.10 г. N 353-ФЗ апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
Согласно ст. 341 ГПК РФ (действовавшей до вступления в законную силу ФЗ-353 от 09.12.10 г.) при подаче кассационной жалобы, не соответствующей требованиям ст.ст. 339 и 340 ГПК РФ, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, срок для исправления недостатков.
Определением суда от 23.03.2012 г. мотивированная кассационная жалоба ответчика оставлена без движения по тем основаниям, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 09.12.10 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в гражданский процессуальный кодекс РФ" апелляционные, кассационные и надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на день вступления в силу указанного Закона, рассматриваются по правилам, действовавшим на день их подачи в суд соответствующей инстанции.
Суд посчитал, что в силу ст. 321 ГПК РФ должна быть подана апелляционная жалоба.
Между тем ст. 323 ГПК РФ не содержит таких оснований для оставления жалобы без движения.
Согласно ст. 324 ГПК РФ апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление - при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.
Поскольку суд незаконно оставил без движения кассационную жалобу ответчика на решение суда, определение о возврате кассационной жалобы нельзя признать законным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 2 мая 2012 г. отменить, дело направить в суд для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.