Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 августа 2012 г. N 11-18889/12
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Неретиной Е.Н.,
судей Козлова И.П., Нестеренко Г.А.,
при секретаре Амирбековой А.Р.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Козлова И.П. дело по апелляционной жалобе истца Ермошкиной Л.А. на решение Нагатинского районного суда города Москвы от 06 апреля 2012 года, которым постановлено:
в иске Ермошкиной Л.А. к Товариществу собственников жилья "Пролетарский 7", Емельянову Е.С. и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г. Москве о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: ... от 09 апреля 2010 года об изменении способа управления жилым домом - создании Товарищества собственников жилья "Пролетарский 7"; признании недействительным решения МРИ ФНС России N 46 по г. Москве от 25.10.2011 о государственной регистрации Товарищества собственников жилья "Пролетарский 7" при создании; обязании МРИ ФНС России N 46 по г. Москве исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись о государственной регистрации Товарищества собственников жилья "Пролетарский 7" N ... от 25.10.2011 - отказать. Установила:
Ермошкина Л.А., собственник квартиры N ... в многоквартирном жилом доме по адресу: ..., обратилась в суд с иском (с учетом имевшего место уточнения заявленных требований) о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: ..., от 09.04.2010 об изменении способа управления жилым домом - создании Товарищества собственников жилья "Пролетарский 7"; признании недействительным решения МРИ ФНС России N 46 по г. Москве от 25.10.2011 о государственной регистрации ТСЖ "Пролетарский 7" при создании; обязании МРИ ФНС России N 46 по г. Москве исключить из Единого государственного реестра юридических лиц запись N ... от 25.10.2011 о государственной регистрации ТСЖ "Пролетарский 7".
В обосновании своих требований истец указала, что с 22.03.2010 по 03.04.2010 в многоквартирном доме по адресу: ..., состоялось общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования. Согласно протоколу N 2 от 09.04.2010 общим собранием собственников помещений было, в частности принято решение об изменении способа управления жилым домом - создании товарищества собственников жилья (ТСЖ "Пролетарский 7"). 01.11.2011 ей стало известно, что 25.10.2011 в ЕГРЮЛ зарегистрировано ТСЖ "Пролетарский 7" что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. По мнению истицы, создание ТСЖ "Пролетарский 7" нарушает ее права и законные интересы как собственника помещения в многоквартирном жилом доме, поскольку при создании товарищества были допущены существенные нарушения действующего законодательства. В предложенном для голосования бланке решения по вопросу N 2 повестки дня предлагалось проголосовать за изменение способа управления многоквартирным домом в виде создания товарищества собственников жилья (ТСЖ); выставления дома на аукцион по выбору управляющей компании. Иных вариантов для голосования не было предусмотрено, что является нарушением ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, в связи с чем, по мнению истицы, предложенная для голосования формулировка вопроса N 2 повестки дня является безальтернативной. Протокол N 2 от 09.04.2010 общего собрания собственников помещений не позволяет определить кворум общего собрания, отсутствует информация о проголосовавших собственниках и принадлежащем им числе голосов. Более того, из сведений, содержащихся в Протоколе счетной комиссии от 05.04.2010 по итогам заочного голосования собственников помещений многоквартирного дома с 22 марта по 3 апреля 2010 и Протоколе N 2 от 09.04.2010 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ..., проведенного в форме заочного голосования с 22 марта по 3 апреля 2010 года, следует, что количество голосов собственников квартир в многоквартирном доме в обоих протоколах не совпадает.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого как незаконного в своей апелляционной жалобе просит представитель истца Ермошкиной Л.А., Наумова А.С.
В судебном заседании истец Ермошкина Л.А., а также ее представитель Наумова А.С. заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.
Ответчик Емельянов Е.С., представитель ответчика Сельцов А.Я., представитель ответчика Емельянова Е.С., третьего лица ТСЖ "Пролетарский" Кузнеченков М.О. в заседании судебной коллегии требования по апелляционной жалобе не признали, пояснив, что решение суда является законным и обоснованным.
Третье лицо - ИФНС N 46 по г. Москве надлежащим образом извещена о дне и месте судебного разбирательства, в суд представителя не направила, в связи с чем суд определил рассмотреть дело без ее участия.
Дело рассмотрено при данной явке.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в числе прочего, выбор способа управления многоквартирным домом.
Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1-3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Судом установлено, что Ерошкина Л.А. является собственником квартиры N в многоквартирном жилом доме по адресу: ... С 22.03.2010 по 03.04.2010 по инициативе группы граждан в составе 8 человек в вышеуказанном многоквартирном доме состоялось общее собрание собственников помещений в форме заочного голосования. Согласно протоколу N 2 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: ..., проведенного в форме заочного голосования с 22 марта по 03 апреля 2010 года, в голосовании приняли участие 158 собственников помещений, что составляет 62,0943% от общего числа собственников помещений в доме, признано недействительными 2 решения или 0,7065% от общего числа голосов.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что проведенное общее собрание собственников, соответствовало установленному порядку, нарушений процедуры не имелось.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что оснований для признания решения общего собрания собственников недействительным и его отмены не имеется.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Довод жалобы в части, что решение суда не соответствует требованиям ГПК РФ, является безосновательным.
Довод жалобы в части, что Ермошкина Л.А. не была надлежащим образом уведомлена о месте и времени проведения общего собрания и о его повестке дня является безосновательным, извещение истицы о проведении собрания подтверждается копией уведомления, предоставленного суду первой инстанции самой истицей, от участия в общем собрании истица уклонилась по собственной инициативе.
Довод жалобы о том, что в доме действуют два ТСЖ несостоятелен и выводы о его несостоятельности приведены в решении суда. Судебная коллегия соглашается с указанными выводами.
Довод жалобы в части, что не имелся необходимый кворум для проведения голосования не подтверждается материалами дела. Таких доказательств истицей не представлено.
Довод жалобы в части, что судом первой инстанции не были оценены доказательства, показания свидетелей, является безосновательным.
Отказывая в иске, суд обоснованно указал, что голосование собственника Ермошкиной Л.А., в случае ее участия в общем собрании, не могло повлиять на результаты голосования.
Помимо этого суд, отказывая в иске, сослался на пропуск истицей срока исковой давности, что является самостоятельным основанием к отказу в иске.
Вывод о том, что истица узнала о состоявшемся решении суда ранее 12 апреля 2010 г. подтверждается заявлением Ермошкиной Л.А. от 12.04.2010 г.
Судом надлежащим образом исследованы и оценены все представленные сторонами доказательства, показания свидетелей в совокупности с показаниями сторон, что подтверждается текстами протокола судебного заседания и решения суда.
Доводы жалоб не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, в связи с чем оснований для отмены решения суда по доводам жалоб не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение Нагатинского районного суда города Москвы от 06 апреля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.