Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 сентября 2012 г. N 11-20504
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.
и судей Кочергиной Т.В., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Кабановой Н.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по частной жалобе истца Бабилаева И.А. на определение Коптевского районного суда г. Москвы от 05 июля 2012 г., которым постановлено:
восстановить ответчику ИП Титову Ю.В. пропущенный процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Коптевского районного суда г. Москвы от 02.02.2012 г. по иску Бабилаева И.А. к ИП Титову Ю.В. о защите прав потребителя. Установила:
заочным решением Коптевского районного суда г. Москвы от 02 февраля 2012 года по гражданскому делу N 2-784/11 по иску Бабилаева И.А. к ИП Титову Ю.В. о защите прав потребителя удовлетворены исковые требования Бабилаева И.А. Ответчик ИП Титов Ю.В. подал апелляционную жалобу на указанное решение суда и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в котором он ссылался на то, что процессуальный срок пропущен по уважительной причине, он не получал по почте копию заочного решения суда и дополнительного решения суда. Только 20.03.2012 года представитель ответчика получил в канцелярии суда копию заочного решения и копию дополнительного решения суда.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит истец Бабилаев И.А., ссылаясь на то, что не имеется исключительных обстоятельств, позволяющих восстановить процессуальный срок.
Законность и обоснованность постановленного судом первой инстанции определения проверена в апелляционном порядке.
Проверив материалы дела, выслушав истца Бабилаева И.А., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим оставлению без изменения.
В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный Федеральным законом процессуальный срок по причинам признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Восстанавливая процессуальный срок, суд первой инстанции правомерно сослался на нормы ст. 112 ГПК РФ, и признал, что заявителем срок на подачу апелляционной жалобы пропущен по уважительной причине, т.к. ответчик получил копию заочного решения суда только 20 марта 2012 года.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, поскольку он подтвержден материалами дела.
Доводы частной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции.
Таким образом, оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Коптевского районного суда г. Москвы от 05 июля 2012 г. оставить без изменения, частную жалобу истца Бабилаева И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.