Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2012 г. N 11-7640
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Федерякиной М.А.,
судей Зубковой З.В., Ворониной И.В.,
при секретаре Шалыгиной Н.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Ворониной И.В., дело по частной жалобе Косолапова В.П. на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 30 января 2012 г., которым постановлено:
отказать в удовлетворении заявления Косолапова В.П. о пересмотре решения Останкинского районного суда города Москвы от 22 июля 2011 года по гражданскому делу N 2-3700/11 по иску Подулиной Н.Е. к Косолапову В.П. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, установила:
30 декабря 2011 г. Косолапов В.П. обратился в суд с заявлением в котором просил отменить решение Останкинского районного суда г. Москвы от 22 июля 2011 г. по делу N 2-3700\11 (л.д. 184-185).
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Косолапов В.П. по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что он не обращался в суд с заявлением о пересмотре решения суда от 22 июля 2011 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, в заявлении он указывал, что не согласен с решением, просит его отменить. На нормы процессуального права, касающиеся вопроса пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, не ссылался. По своей правовой природе поданное заявление является кассационной жалобой.
Косолапов В.П., его представитель Саркисов А.Г. в суд явились, частную жалобу поддержали, просили отменить определение суда.
Представитель Подулиной Н.Е. - Ильякова Н.А. в суд явилась, доводы частной жалобы не признала.
Представитель Отделения УФМС г. Москвы в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в связи с чем, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебная коллегия, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, находит определение подлежащим отмене.
Разрешая заявление, суд первой инстанции сослался на положения ст. 392 ГПК РФ, и указал, что не находит законных оснований для удовлетворения заявления Косолапова В.П. о пересмотре решения Останкинского районного суда города Москвы от 22 июля 2011 по иску Подулиной Н.Е. к Косолапову В.П. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Судебная коллегия считает, что у суда первой инстанции не имелось оснований для рассмотрения заявления Косолапова В.П. в соответствии со ст. 392 ГПК РФ, поскольку из материалов дела следует, что Косолапов В.П. не обращался в суд с заявлением о пересмотре решения суда от 22 июля 2011 г. по вновь открывшимся обстоятельствам, 30 декабря 2011 г. им было подано в суд заявление об отмене указанного решения со ссылкой на то, что он не согласен с вынесенным решением. По своей правовой природе данное заявление является кассационной жалобой на указанное решение.
В связи с чем, определение нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Останкинского районного суда г. Москвы от 30 января 2012 года - отменить.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.