Постановление Московского городского суда от 13 августа 2012 г. N 4а-1631/12
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А.,
рассмотрев надзорную жалобу защитника В. в интересах ООО "Атлант Лифт Сервис" на постановление мирового судьи судебного участка N 311 Останкинского района города Москвы от 23 января 2012 года и решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 29 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 311 Останкинского района города Москвы от 23 января 2012 года ООО "Атлант Лифт Сервис" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Решением судьи Останкинского районного суда города Москвы от 29 февраля 2012 года вышеуказанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба ООО "Атлант Лифт Сервис" - без удовлетворения.
В надзорной жалобе В. просит об отмене названных судебных актов, ссылаясь на то, что протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством, поскольку составлен с нарушением сроков, установленных в ст. 28.5 КоАП РФ, и в отсутствие представителя Общества, не извещенного надлежащим образом о месте и времени его составления, кроме того, событие административного правонарушения в протоколе должным образом не описано; материалы дела не содержат сведений о получении ООО "Атлант Лифт Сервис" копии протокола об административном правонарушении; в адрес ОБЭП УВД по СВАО г. Москвы Обществом были направлены два письма с просьбой разъяснить цели истребования документов; судебными инстанциями нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела.
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 311 Останкинского района города Москвы от 23 января 2012 года и решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 29 февраля 2012 года законными и обоснованными.
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ одним из направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 вышеназванного закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в связи с расследуемыми уголовными делами и проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.
Как усматривается из материалов дела, в ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о возможном уклонении руководства ООО "АтлантЛифтСервис" от уплаты налогов. С целью проверки поступившей информации заместителем начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в адрес ООО "Атлант Лифт Сервис", расположенное по адресу: ..., было направлено требование о предоставлении информации от 05 декабря 2011 года N ..., полученное финансовым директором Общества К. 06 декабря 2011 года.
Согласно указанному требованию Общество в течение пяти рабочих дней было обязано предоставить в ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве заверенные копии следующих документов: свидетельство о регистрации в ИФНС, свидетельство о постановке на налоговый учет; устав, учредительный договор; приказы о назначении на должность генерального директора, заместителя генерального директора и главного бухгалтера с момента регистрации; сводную оборотно-сальдовую ведомость по всем счетам компании за период с момента регистрации ООО "Атлант Лифт Сервис" и по настоящее время; расширенную выписку в электронном виде по 51 счету, с указанием наименованием контрагента, основанием и суммой платежа за период с 2009 года и по настоящее время; баланс за период с начала 2009 года и по настоящее время; декларации по налогу на прибыль за 2009 год, 2010 год и 2011 год; отчет о прибыли и убытках организации за период с 2009 года по настоящее время; расшифровка по отчетам о прибыли и убытках ООО "Атлант Лифт Сервис" за период с 2008 года и по настоящее время; документы, отражающие договорные отношения с контрагентами ООО "М.", ООО "С.", ООО "П.", ООО "С.", ЗАО "С.", ООО "И.", сведения на работников ООО "Атлант Лифт Сервис", которые занимались исполнением договорных отношений с названными организациями.
В связи с невыполнением указанного выше требования в установленный срок в отношении ООО "Атлант Лифт Сервис" был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО "Атлант Лифт Сервис" подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; рапортами сотрудника ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве; требованием о предоставлении информации N ... от 05 декабря 2011 года, письмами ООО "Атлант Лифт Сервис" в адрес УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве, показаниями сотрудника ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Р., допрошенного мировым судьей при рассмотрении дела.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены все обстоятельства дела. Законность требования о предоставлении информации от 05 декабря 2011 г. N 3642 в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право в связи с расследуемыми уголовными делами и проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации.
В соответствии с ч. 1 ст. 102 Налогового кодекса РФ истребуемые у Общества сведения составляют налоговую тайну.
В силу ч. 3 ст. 102 НК РФ доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица, определяемые соответственно федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области внутренних дел, федеральным государственным органом, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
В соответствии с приказом МВД России от 26.12.2003 N 1033, действовавшим на день совершения административного правонарушения, заместитель начальника - начальник полиции УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве входит в Перечень должностных лиц системы МВД России, пользующихся правом доступа к сведениям, составляющим налоговую тайну.
При изложенных выше обстоятельствах действия ООО "Атлант Лифт Сервис", выразившиеся в непредставлении в ОЭБ и ПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве сведений, истребованных уполномоченным должностным лицом, представление которых предусмотрено Федеральным Законом "О полиции" и необходимо для осуществления вышеназванным подразделением органа внутренних дел деятельности по проведению проверки по материалам, находящимся в его производстве, правильно квалифицированы по ст. 19.7 КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением установленных в ст. 28.5 КоАП РФ сроков, нельзя принять во внимание, поскольку данные сроки не являются пресекательными, в связи с чем их несоблюдение не влечет каких-либо негативных правовых последствий для дела и на доказательственную оценку протокола не влияет.
Вопреки доводам жалобы, протокол об административном правонарушении обоснованно признан судебными инстанциями в качестве допустимого доказательства, так как он составлен уполномоченным должностным лицом и отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены. Событие административного правонарушения в протоколе описано с учетом диспозиции ст. 19.7 КоАП РФ, указанные в нем действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного данной нормой. Материалы дела свидетельствуют, что протокол об административном правонарушении был исследован при рассмотрении дела и жалобы и оценен в совокупности с другими доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что о месте и времени составления протокола об административном правонарушении ООО "Атлант Лифт Сервис" не было надлежащим образом извещено, не соответствует действительности. Так, в материалах дела имеется расписка, согласно которой уведомление о месте и времени составления протокола было вручено Н. (л.д. 7), а из показаний допрошенного мировым судьей сотрудника ОЭБиПК УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Р. следует, что повестку о составлении протокола он передал в офисе фирме единственному находившемуся там работнику Общества.
Таким образом, извещение о месте и времени составления протокола было доставлено по юридическому адресу Общества и вручено находившемуся в занимаемом им помещении лицу, которое тем самым добровольно приняло на себя обязательство по его дальнейшей передаче генеральному директору Общества. С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что должностное лицо органа внутренних дел приняло необходимые и достаточные меры для извещения законного представителя Общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах ссылка заявителя на то, что Н. не является сотрудником Общества и в договорных отношениях с ним не состоит, не может повлечь удовлетворение жалобы.
Более того, из содержания протокола об административном правонарушении следует, что 29 декабря 2011 года секретарь Общества П. подтвердила факт надлежащего извещения ООО "Атлант Лифт Сервис" о месте и времени составления протокола (л.д. 11).
В связи с этим протокол об административном правонарушении был правомерно составлен в отсутствие законного представителя ООО "Атлант Лифт Сервис". При этом в тот же день копия протокола была направлена Обществу по его юридическому адресу, что подтверждается письмом от 29 декабря 2012 г. N ... (л.д. 8). Кроме того, до рассмотрения дела по существу защитник Общества В. знакомился с материалами дела (л.д. 22), то есть имел возможность знать, в чем Общество обвиняется и в полном объеме реализовать право на защиту.
Ссылки в жалобе на то, что в адрес ОЭБиПК УВД по СВАО г. Москвы Общество направляло два письма с просьбой разъяснить цели истребования документов, не могут быть приняты во внимание, так как на правильность квалификации действий ООО "Атлант Лифт Сервис" данное обстоятельство не влияет. Правовые и фактические основания, по которым у Общества были истребованы документы, указаны в требовании от 05 декабря 2011 года о предоставлении информации.
Довод жалобы о том, что дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей и судьей районного суда не всесторонне и не объективно, является несостоятельным. Материалы дела свидетельствуют о том, что при рассмотрении настоящего дела как мировой судья, так и судья районного суда всесторонне, полно и объективно исследовали все имеющиеся по делу доказательства, проверили их достоверность и допустимость. Оценив представленные доказательства в их совокупности, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ООО "Атлант Лифт Сервис" состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
Надзорная жалоба не содержит доводов, которые влекут отмену обжалуемых судебных постановлений.
При назначении наказания мировой судья учел характер совершенного административного правонарушения. Административное наказание в виде штрафа назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5 и ст. 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст. 19.7 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ, постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 311 Останкинского района города Москвы от 23 января 2012 года и решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 29 февраля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ООО "Атлант Лифт Сервис" оставить без изменения, а жалобу В. в защиту ООО "Атлант Лифт Сервис" - без удовлетворения.
Заместитель председателя |
Д.А. Фомин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.