Постановление Московского городского суда от 24 сентября 2012 г. N 4а-2115/12
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А.,
рассмотрев в порядке надзора жалобу Мухутдинова Т.Х. в защиту Бялко А.С. на постановление мирового судьи судебного участка N 312 Останкинского района г. Москвы от 13 марта 2012 года и решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 06 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 312 Останкинского района г. Москвы от 13 марта 2012 года Бялко А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
Решением судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 06 июля 2012 года постановление мирового судьи судебного участка N 312 Останкинского района г. Москвы от 13 марта 2012 года оставлено без изменения, жалоба Бялко А.С. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник Мухутдинов Т.Х., выражая несогласие с указанными судебными актами, просит об их отмене и прекращении производства по делу, ссылаясь на то, что при составлении протокола об административном правонарушении Бялко А.С. не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ.
Проверив представленные материалы, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п. 8.6 Правил дорожного движения РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Как следует из представленных материалов, 07 января 2012 года в 09 часов 40 минут Бялко А.С., управляя автомобилем марки "..." государственный регистрационный знак ..., следовал по Звездному бульвару в г. Москве в направлении ул. ..., где в районе дома N 1 при повороте на ул. ... совершил данный маневр таким образом, что при выезде с пересечения проезжих частей его транспортное средство в нарушение требований п. 8.6 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 5.13.2 "Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств" Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ оказалось на стороне встречного движения. Указанные действия Бялко А.С. квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Бялко А.С. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; рапортом инспектора ДПС ГИБДД со схемой места совершения административного правонарушения; показаниями инспектора ДПС ГИБДД К., полученными при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о доказанности вины Бялко А.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Довод заявителя о том, что при составлении протокола об административном правонарушении Бялко А.С. не были разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, проверялся мировым судьей при рассмотрении дела об административном правонарушении и получил надлежащую правовую оценку, правильность которой сомнений не вызывает.
Иные доводы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, надлежащим образом исследованных и оцененных судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
Судья районного суда, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи, проверил дело в соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ и вынес законное и обоснованное решение.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности Бялко А.С., а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено Бялко А.С. в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Бялко А.С. к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ, постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка N 312 Останкинского района г. Москвы от 13 марта 2012 года и решение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 06 июля 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Бялко А.С. оставить без изменения, жалобу Мухутдинова Т.Х. в защиту Бялко А.С. - без удовлетворения.
Заместитель председателя |
Д.А. Фомин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.