Постановление Московского городского суда от 13 августа 2012 г. N 4у/8-6832/12
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив надзорную жалобу осужденного Федулова Г.В. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года, установила:
Приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года
Федулов Г.В., ранее судимый 18 января 2011 года мировым судьей 12 судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей; 22 февраля 2011 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч. 2 п. "в"; 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 3 лет, -
осужден по ч. 2 ст. 288 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду ч. 2 ст. 228 УК РФ
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Федулову Г.В. отменено условное осуждение, назначенное приговором от 22 февраля 2011 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22 февраля 2011 года, и окончательно Федулову Г.В. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 30 ноября 2011 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке приговор не обжаловался.
В надзорной жалобе осужденный Федулов Г.В. просит изменить приговор и снизить назначенное ему наказание, считает его чрезмерно суровым.
Изучив доводы надзорной жалобы осужденного Федулова Г.В. оснований для ее удовлетворения не нахожу по следующим основаниям.
Приговором суда Федулов Г.В. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.
Обвинительный приговор в отношении Федулова Г.В. постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству осужденного, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ.
Юридическая квалификация действий Федулова Г.В. соответствует описанию преступного деяния по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с обвинением в совершении которого он согласился, и является правильной.
При назначении наказания Федулову Г.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учел характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Федулова Г.В. и условия жизни его семьи, данные о личности осужденного, смягчающие его наказание обстоятельства, и пришел к выводу о возможности исправления Федулова Г.В. лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему, при этом, наказание близкое к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначенное Федулову Г.В. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, чрезмерно суровым не является, и оснований для его смягчения, о чем поставлен вопрос в надзорной жалобе, не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных УПК РФ прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли на постановление законного и справедливого приговора, допущено не было.
С учетом изложенного, надзорная жалоба осужденного Федулова Г.В. удовлетворению не подлежит и основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
Отказать в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Федулова Г.В. о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда г. Москвы от 06 февраля 2012 года.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.